Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Секрет долголетия мосальчанки Нины Андреевны Зайцевой - в жизнелюбии

Секрет долголетия мосальчанки Нины Андреевны Зайцевой - в жизнелюбии

02.11.2021
Секрет долголетия мосальчанки Нины Андреевны Зайцевой - в жизнелюбии

Свой 95-летний юбилей 10 октября отметила мосальчанка Нина Андреевна Зайцева. В воскресенье был накрыт большой стол, Нину Андреевну пришли поздравить родные и близкие. А наше знакомство прошло в необычном формате. У нас было интервью по телефону, но даже несмотря на это обстоятельство, я смогла почувствовать теплоту души нашей героини.

Детские годы

Нина Андреевна родилась в 1926 году в деревне Зубово Мосальского района. Кроме нее в семье было еще трое детей. Мама работала конюхом. Отец был председателем колхоза, партийным работником. Сыновья помогали отцу, а девочки хлопотали по хозяйству. «Я училась в сельской школе до четвертого класса, а потом пошла в Мосальскую школу № 1, где закончила седьмой класс», – вспоминает Нина Андреевна. Но война нарушила привычную жизнь селян, принесла горе и лишения в каждую семью.

Испытание войной

Нелегкая судьба выпала и нашей героине. Женщинам, подросткам, детям и старикам приходилось выживать и работать в тылу, не жалея себя, для Победы.

Отец Нины воевал в стройбате, потом по доносу был осужден на десять лет, и только через три года реабилитирован.

В суровом 41-м году девушка пошла помогать в колхоз «Красная армия». Что только не приходилось выполнять ей. Убирала урожай, работала на сенокосе, жатве, молотьбе, а зимой расчищала дороги для советских войск, ходила на Васильевский аэродром, где тоже работали. Трудно представить, что пришлось вынести, сколько пережить хрупкой 15 – летней девушке.

«Во время эвакуации нас отправили в Омск, в деревню Милеево, но мы там прожили только одну зиму, а потом вернулись домой, в родную деревню. Конечно, было тяжко. У нас был ручной труд. Понемногу осваивали землю. Сеяли и рожь, и овес», – вспоминает Нина Андреевна.

После войны

Девушка хорошо училась в школе, поэтому ее стали обучать на счетовода в райсоюзе, в 1945 году она стала бухгалтером. Работала и в санэпидемстанции, затем в регистратуре более 30 лет. До сих пор о Нине Андреевне отзываются с теплотой.

Семья – ее богатство

Нина Андреевна считает себя счастливым человеком, ведь она встретила свою вторую половинку. Михаил родом из деревни Харинки, пришел с фронта с ранением в голову, сразу пошел работать и помогать своей семье. Как рассказывает наша героиня, Михаил был первым парнем на деревне, женихом видным, к тому же и гармонистом, но сердце свое отдал ей.

Построил дом своими руками, как рассказывает дочь Любовь Михайловна, у него были золотые руки. В 1950 году сыграли свадьбу. Вырастили двух дочерей. Жизнь пролетела, словно кадры киноленты. Были трудности, но все это смогли преодолеть супруги Зайцевы.

Сегодня Нина Зайцева богатая бабушка – у нее двое внуков и четыре правнучки.

Каков секрет долголетия от нашей юбилярши? «Нет тут никакого секрета: привычка трудиться и огромное жизнелюбие», – говорит моя собеседница.

В завершение беседы Нина Андреевна дала напутствие молодому поколению – относиться с уважением к старшим, слушать советы, быть терпимее к окружающим.

Она, конечно же, рада, что жизнь в нашем городе меняется к лучшему, и Мосальск хорошеет.

Любовь ЗАЙЦЕВА, дочь:

– Мама живет со мной около трех лет. До этого жила в своем доме, ухаживала за палисадником, огородом. Как ни придешь – все идеально. И сейчас она мне очень помогает по дому и на огороде. Я очень горжусь своей мамой. Она – пример во всем. Научила меня рукоделию, выстраивать доверительные отношения на работе, дает советы по ведению хозяйства. Я рада, что она рядом, это огромное счастье.

И действительно, прожив 95 лет, преодолевая невзгоды и трудности, Нина Андреевна смогла пронести сквозь года любовь, жизнелюбие, умение радоваться каждому дню и делиться этим с окружающими. Спасибо Вам, Нина Андреевна, крепкого Вам здоровья. Пусть каждый день приносит радость и тепло близких еще не один год.

Наш корр.