Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Помогает детям красиво и правильно говорить на родном языке

Помогает детям красиво и правильно говорить на родном языке

05.06.2023
Помогает детям красиво и правильно  говорить на родном языке

Помните слова из песни? «С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе...». Вот так и для Любови Зайцевой Родина – это и близкие люди, и любимое дело, и милый сердцу Мосальск, с которым она связала всю свою жизнь.

Милый сердцу уголок

Родилась и выросла Любовь в Мосальске, с детства хотела работать с детьми.

«Я окончила первую школу с одной четверкой и поехала поступать в Московский педагогический институт им. Ленина. К сожалению, мне не удалось поступить из-за очень высокого конкурса, и я вернулась в Мосальск. Решила не терять год и устроилась на работу в Бурмакинскую среднюю школу учителем физики, черчения и физкультуры», – вспоминает Любовь Михайловна.

Отработав год, Любовь поступает в Калужский педагогический институт на факультет русского языка и литературы. В 1979 году, получив диплом, возвращается в Мосальск.

На вопрос: «Почему вернулась в родные края?». Любовь Михайловна ответила так: «Не знаю, просто потянуло обратно и все тут». Сложно не согласиться, Мосальск притягивает своей красотой, душевностью людей и размеренным ритмом жизни.

Сквозь тернии к призванию

Дипломированный учитель вернулась в район, но вакантных мест не оказалось, поэтому устроилась работать в отдел образования на должность инспектора по трудовому обучению. Параллельно с этим Любовь преподавала в вечерней школе. Так прошло девять лет. И вот, долгожданная школа. Два года учительствовала в Мосальской школе № 2, а потом девушку направили на курсы в Москву на дефектологический факультет, где она обучалась очно новой профессии целый год. По возвращению отправили работать учителем-логопедом в детский сад «Радуга», где Любовь Михайловна трудится и по сей день.

Для нее награда – правильная речь ребенка

Учитель-логопед – одна из самых востребованных профессий в детском саду. Мосальским деткам очень повезло с профессионалом. Любовь Зайцева на протяжении более 30 лет помогает ребятам говорить четко и правильно. Она считает, что на занятии должна быть доверительная и комфортная обстановка, ведь дети чувствуют все и, если логопед станет демонстрировать свое превосходство, давать указания, то они могут не пойти на контакт. Поэтому она к каждому находит особый подход.

Чтобы заинтересовать ребят, она даже пишет стихи. Есть у нее и своя «Православная азбука», а еще в соавторстве с коллегами и «Мосальская азбука».

«Успех ребенка в преодолении речевой проблемы во многом зависит от его индивидуальных способностей и, что очень важно, от помощи родителей. К сожалению, окружающий мир детям заменяют сейчас гаджеты и окна автомобилей. Чтобы добиться хорошего результата не хватит только занятий в детском саду, нужно делать и домашнее задание, но некоторые родители этим пренебрегают, не задумываясь о будущем детей. Конечно, сейчас оба родителя устают и работают, но нужно почаще разговаривать с детьми, уделять им внимание», – говорит педагог.

«Меня окружают хорошие люди»

Не даром есть мнение, что ты то, что тебя окружает, поэтому если видишь вокруг себя сплошной негатив, то стоит об этом задуматься. Но это не про нашу героиню.

Дружные одноклассники, которые до сих пор собираются вместе вспомнить былые времена, наставники, которые были на всех работах, любящий муж и мама, которая остается примером во многом.

«Я очень благодарна своим наставникам Зое Никитичне Личенко и Нине Ивановне Сишкиной, которые мне очень помогали и подсказывали, когда я только начинала работать в РОНО. А еще Анатолию Алексеевичу Ларикову, Раисе Михайловне Бойковой и Галине Леонидовне Комыговой. Все эти люди так или иначе повлияли на мою судьбу, за что им огромное спасибо».

А воспитанники детского сада благодарны своему педагогу за возможность правильно и красиво говорить на родном языке.

Елизавета КАРАМА

Фото Любови ЗАЙЦЕВОЙ