Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Покормите птиц зимой!

Покормите птиц зимой!

03.01.2022
Покормите птиц зимой!

Самое трудное время для птиц – зима. Бедные птицы гибнут даже не от холода, а от голода. К примеру, из десяти синиц к весне выживут всего две. И кто как не мы сможем помочь братьям нашим меньшим, что и делает житель Мосальска Алексей Дадонов.

Проходя мимо торгового павильона на рынке в Мосальске, я увидела много кормушек и скворечников разного размера, и сразу же захотелось познакомиться с их автором, которым оказался Алексей Дадонов.

«А началось все просто. Дочери Александре понадобился скворечник в школу. Она тогда училась во втором классе. Сейчас ей уже 12 лет. Сделал скворечник, жена его украсила, и он всем очень понравился. Кто-то попросил сделать им такой же. А мне нравится, когда руки заняты», – рассказывает Алексей Николаевич.

И действительно уже на протяжении пяти лет Алексей создает такие милые уютные домики. Ближе к весне – скворечники, а с осени – кормушки.

Молодое поколение начинает забывать, что с давних времен вешать у своего жилья скворечники и кормушки – народная традиция. К тому же птицы оказывают неоценимую помощь в борьбе с насекомыми.

Все изделия у Алексея выполнены вручную. Сначала он рисует заготовку по трафарету, потом – работа с лобзиком, шлифовка, сборка и украшение по желанию. Получается такое семейное хобби. Ведь и жена Лариса, и дочь Саша охотно помогают в создании такой красоты.

«Большинство покупают не разукрашенные кормушки, ведь детям очень интересно, весело и необычно украшать готовые домики, а потом каждый день любоваться на собственное творение».

Алексей скромно отзывается о своей работе, но на самом деле это большой труд. Ведь можно сколько угодно говорить, а ты возьми и сделай. Такое занятие требует усидчивости, все нужно замерить, перепроверить, закупить материалы, и вот уже кормушка готова. На сборку одной кормушки уходит порядка двух часов. Это уже с готовыми материалами и без рисунка.

Приобретение кормушки выгодно, ведь она прослужит не один год и будет радовать окружающих, а что самое главное – не даст нашим пернатым погибнуть.

Мы желаем Алексею побольше заказов, а семья Дадоновых поздравляет читателей с Новым годом: «Желаем всем здоровья, мирного неба над головой, благополучия и стабильности!».

Елизавета КАРАМА

Фото Виталия ДЕМИНА