Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Педагог и краевед Нина Васильевна Зайцева воспитала не одно поколение мосальчан

Педагог и краевед Нина Васильевна Зайцева воспитала не одно поколение мосальчан

31.03.2021
Педагог и краевед Нина Васильевна Зайцева воспитала не одно поколение мосальчан

Мосальск славится своей самобытностью, красотой среднерусской природы. Многие до сих пор помнят замечательную женщину, краеведа, педагога, которая воспитала не одно поколение мосальчан, – Нину Васильевну Зайцеву. И сегодня продолжаем рассказ о ней.

Ее заслуги

До сих пор к ее дочери Татьяне подходят люди, чтобы просто сказать, каким редким человеком была ее мама. Говорят это искренне, иногда со слезами на глазах. Что может быть выше такой народной оценки. Но оценка ее деятельности была и в виде наград.

В 1959 году Нина Васильевна была награждена значком «Отличник народного просвещения» за достигнутые успехи в постановке учебно-воспитательной работы в школе. В 1966 году по Указу Президиума Верховного Совета СССР удостоена ордена «Знак Почета». Кроме того, награждена медалью «Ветеран труда».

За активное участие в деле распространения политических и научных знаний среди трудящихся Мосальского района и работу по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения была занесена в Книгу Почета Мосальского РК КПСС в 1968 и 1976 годах.

Ее работа постоянно отмечалась почетными и благодарственными грамотами и обществом «Знание» РСФСР, областных и районных организаций.

В 1988 году Нине Васильевне было присвоено звание «Почетный гражданин города Мосальска».

Мы ее знали такой…

Нина Васильевна успевала везде. Помимо работы и общественной деятельности, она была заботливой, любящей женой и мамой двух дочерей Татьяны и Людмилы.

Из воспоминаний дочери Н.В. Зайцевой Татьяны Тарановой:

– Трудно рассказать о маме коротко. Внутри нее был такой огромный мир, как-то особенно устроенный и щедро наделенный всем самым лучшим и гармоничным, что может дать природа. Она как-будто попала на Землю из светлого коммунистического будущего, где человек человеку друг, товарищ и брат. А забытые уже девизы: «Раньше думают о Родине, а потом о себе» и «Спешите делать добро», – были для нее не пустым звуком. Она так жила.

Что касается семьи, то сколько помню себя, мы всегда ждали, когда мама придет домой – сначала из школы, потом из музея. Выбегали за калитку посмотреть, горит ли свет в школе. Часто светилось только одно окно – учительской комнаты. Приходила домой в десятом часу и сразу все оживало и становилось на свои места. Это был маленький каждодневный праздник. И когда мы спокойно ложились спать, у нее еще оставалась часть ночи, чтобы проверить тетради и подготовиться к урокам (она никогда не проводила уроки без подготовки). Часто засыпала прямо за столом. Ее природной энергии хватало на все.

Надо сказать, что папа понимал ее и очень помогал ей, поддерживал во всем.

Несмотря на занятость, мы всегда были в поле зрения, под ее незримым контролем. Она всегда была добра, трогательно-смешлива и всегда справедлива. В ее присутствии стыдно было плохо говорить или плохо поступать. И даже гораздо позже, уже вдали от нее, эта совесть перед ней удерживала и уберегала от многих неправильных поступков.

Не знаю, за что судьба подарила нам таких родителей. Это счастье, и будет им, пока мы живы.

Елена ПАВЛИКОВА
При написании использовались материалы МКЦ «Дом Богдановых» и воспоминания Татьяны Тарановой