Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Парашютный спорт покоряет подрастающее поколение мосальчан

Парашютный спорт покоряет подрастающее поколение мосальчан

08.11.2021
Парашютный спорт покоряет подрастающее поколение мосальчан

Когда я был маленьким, я часто смотрел на небо и хотел потрогать облака. Всегда казалось, что они созданы из сладкой ваты. Прошло время, но желание прикоснуться к ним никуда не ушло. И, наверное, именно поэтому меня привлекла тема парашютного спорта.

Прыжки с парашютом для большинства людей не просто вид спорта – это вызов себе, исполнение давней мечты о свободном полете, почти героический поступок и победа над своими страхами. Думают об этом сотни тысяч, а реализуют лишь единицы. Сегодня я хочу рассказать о человеке, который совершил более 1,5 тысяч прыжков и передает свои знания и умения подрастающему поколению – это директор Мосальской детско-юношеской спортивной школы Евгений ГОЛОПОЛОСОВ.

Первый полет

«Первый прыжок совершил 26 апреля 1979 года, когда учился в 9 классе в г. Ессентуки. Мы с одноклассниками записались в местный аэроклуб «Авиационный спортивный клуб» (АСК), а нас тогда было пятеро мальчишек и три смелые девчонки, – рассказывает Евгений Юрьевич. – На самом деле во время первого полета у меня не было никаких эмоций. Все четко и ясно. Разум чист, следуешь только по инструкции. Вот эти мгновения «до» самого прыжка вмещают в себя куда больше эмоций. Это и предвкушение, и азарт, немного страха, куда же без него.

И вот настал момент полета, парения над землей. Все происходило одновременно – очень быстро, но время словно замедляется и вот ты уже приземлился. Меня так это завлекло, что начал заниматься всерьез, и по выпуску из школы на моем счету было порядка 121 прыжка с парашютом и первый разряд».

Хобби? Нет, жизнь

После окончания школы поступил в военное училище г. Рязани, но и тут небо не отпустило. Евгений Юрьевич после окончания училища проходил службу в Воздушно-десантных войсках. И уже после армии стал работать штатным инструктором в «Авиационно-техническом спортивном клубе» г. Шевченко, потом в Калужском авиационно-спортивном клубе, а сейчас трудится общественным инструктором парашютно - десантной подготовки в ГАСПК г. Калуги. В Мосальске Евгений Юрьевич преподает уже более 20-ти лет.

«Наши мосальчане свой первый прыжок совершили 1 апреля в 2000-м году. На базе Калужского городского авиационного парашютного клуба. На сегодняшний день в группе у нас занимается 14 человек по двум программам. В чем их отличие? К примеру, одна программа рассчитана до восьми прыжков, и по ее окончании у ребят будет разряд».

Конечно, не так уж и просто заниматься таким видом спорта. Перед первым прыжком ребят инструктируют особенно тщательно, важна каждая деталь. Первая тренировка – не только вводная лекция. Все показывают на практике. Нужно пройти много теории, выполнить все наставления, выучить движения – куда ставить ноги, позиции рук, как мягко приземлиться, и обязательно пройти медосмотр, чтобы быть допущенным к прыжкам.

Под чутким руководством Евгения Голополосова в Мосальске ежегодно на День города проводятся показательные авиационные выступления, выполненные профессионалами не только из области, но и из района. Евгений Юрьевич и сам активно принимает в них участие.

Тренер, какой он

Спортсмены, а это уже именно они, любят и уважают своего наставника. Двое дочерей Карина и Джастина также не отстают от своего спортивного папы. У Джастины уже более 20 прыжков, а Карина пока решила сделать небольшой перерыв в связи с травмой.

Думаю, что уместно будет закончить статью именно словами скайдайверов – ребят, с которыми наш сегодняшний герой идет плечом к плечу каждый день.

Алексей КИСЕЛЕВ