Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Памятники и часовни от благодарных потомков

Памятники и часовни от благодарных потомков

17.10.2022
Памятники и часовни  от благодарных потомков

В период правления царствующих особ в России их способность управлять измерялась не только развитием и укреплением государственности империи, но и отношением простого народа.

История знает, что при правлении династий Рюриковичей и Романовых недовольство простых крестьян проявлялось восстаниями Ивана Болотникова, Степана Разина, Емельяна Пугачева.

Но история знает императоров, которые благими делами заслужили уважение, авторитет и поддержку большой части населения. Особенно в трудные для России времена разорительных войн, экономических и политических преобразований.

Наглядным примером является время царствования на престоле императора Александра I. Это период Отечественной войны 1812 года. Тогда стар и млад встали на защиту своей огромной страны от французских полчищ. А проявленная способность императора и полководцев дать отпор врагу, изгнать его из России и даже войти в Париж русскому солдату в 1815 году снискали себе огромное уважение простого народа. Поэтому в знак признательности и уважения к царю стали возводить памятники, бюсты, обелиски в местах, связанных с событиями Отечественной войны 1812 года и пребыванием императора.

Мосальский уезд не стал исключением. В 1816 году произошло значимое для нашего края событие – приезд Александра I в Мосальский уезд. В честь этого события был воздвигнут памятник на месте пребывания государя и построена часовня в уездном центре Мосальска.

Вот как об этом было написано в книге В.И. Ашик в 1913 году «Памятники и медали в память боевых подвигов русской армии в войнах 1812, 1813 и 1814 годов и в память императора Александра I»: «Памятник императору Александру I в селе Понизовье воздвигнут капитаном Александром Васильевичем Зыковым в 1817 или 1818 году в память посещения дома его при проезде императора Александра I в Могилев (на Днепре) для осмотра гренадер, назначавшихся на военное поселение. Государь прибыл в Понизовье 3-го сентября 1816 года в три часа утра. Император пробыл в доме Зыкова около часа. В память чего несколько дней после отъезда государя на воротах дома была прибита доска с надписью: «Его Императорское Величество Государь Император Александр Павлович благоволил осчастливить сей дом Высочайшим посещением 1816 года сентября 3-го дня».

Через год или два на том месте, где государь вышел из экипажа, капитан Зыков соорудил каменный памятник, который имел вид обелиска высотой в 17 аршин (1 аршин – 71,12 см), по нынешним измерениям высотой около 13 метров. Основанием памятника служила насыпь, на которой были установлены одна над другой две плиты, а на них поставлена усеченная пирамида, заканчивающаяся шаром, из середины которого выступал шпиль.

На лицевой стороне пьедестала была надпись: «Его Императорское Величество Государь Император Александр Павлович благоволил осчастливить сей дом Высочайшим посещением». На правой стороне: «1816 года 3-го сентября в 3 часа пополуночи». На левой стороне: «В память потомству».

А в 1895 году на средства купца Д.В. Заикина и Мосальского гражданина И.С. Климонтова в Мосальске была воздвигнута каменная часовня, которая, к сожалению, была разрушена в 20-х годах ушедшего столетия. Находилась она между нынешним кинотеатром «Мир» (бывшими торговыми рядами) и каменным двухэтажным домом (бывшее РОВД), что видно на одной из старинных мосальских открыток.

Продолжая тему о памятных местах, связанных с царскими особами, хочется остановиться на значимой для российского государства исторической личности – императоре Александре II (время правления 1855-1881 гг.). Он вошел в историю России тем, что 19 февраля 1861 года законодательно отменил крепостное право, которое существовало в России столетиями. Главная суть закона состояла в том, что крестьяне освобождались от крепостной зависимости, могли получить от землевладельца (помещика) земельный надел в постоянное пользование, оплачивая хозяину земли деньгами или трудом (оброком). Поэтому в среде простых людей (крестьян) император Александр II на долгие годы прослыл как царь-освободитель. А в знак почтения и благодарности в губерниях и уездах стали появляться часовни, памятники, бюсты.

Мосальчане также не остались в стороне. Так, в 1883 году на средства мосальских граждан И.М. Ефимова и Н.А. Барышева в память императора Александра II в Мосальске была воздвигнута каменная часовня в восточной стороне бывшей улицы Полевой (где недалеко находился перекресток двух большаков Калуга-Мосальск, Серпейск-Мосальск и дальше на Юхнов). К сожалению, эта часовня также была разрушена в 20-х годах ушедшего столетия.

В честь 50-летия освобождения крестьян в 1911 году на средства крестьян Лазинской волости (ныне Спас-Деменский район) в с. Лазинии также была построена часовня. В этот же период времени к этой же дате на средства граждан Морозовской волости в селе Морозове Мосальского уезда был воздвигнут памятник-бюст Императору Александру II, которому также было суждено простоять около десяти лет.

Геннадий АФАНАСЬЕВ

Фото из архива автора