Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Памяти Дмитрия Брилева

Памяти Дмитрия Брилева

09.05.2023
Памяти Дмитрия Брилева

У каждого человека, который приходит в этот мир, есть своя линия жизни. И никто заранее не может предсказать, когда эта линия оборвется. Для одних этот момент окажется совершенно незаметным, а для других – высветит яркий образ настоящего гражданина, героя своего времени.

Мы не теряли связь с Дмитрием все это время, хотя обменяться последними новостями, мыслями или даже просто встретиться было сложно. Вот последняя запись в мессенджере ВКонтакте от 17 ноября 2022 года: «Здравствуйте, спасибо большое за все. Как у Вас дела? У меня не было возможности и интернета ответить. Девять месяцев был на СВО, сейчас дали отпуск на 15 суток – немного отдохнуть, а потом, скорее всего, обратно отправят. Сейчас я в Дагестане, надеюсь, получится приехать домой и, конечно же, в гости к Вам. Буду рад встретиться...»

Диме заехать в гости тогда не удалось. И встретиться уже не получится...

Сельская школа свела нас вместе: пять лет встречались на уроках, разговаривали на переменах, ходили в походы, занимались в фотовидеостудии. Аккуратный вид, внимательный взгляд, немногословность, уважение и желание помочь несмотря на робость и стеснительность. И огромная надежность во всем: в помощи родителям по хозяйству, в присмотре за младшим братом, в кропотливой работе в фото- и видеопроектах студии.

Заканчивая Батищевскую основную школу, а затем и среднюю в калужском ОРЦ-лицее, Дима был одним из лучших учеников. А потом, совершенно неожиданно, – поступление в Военную академию в Санкт-Петербурге, участие в параде на Дворцовой площади в День Победы, СВО. Этого не забыть...

Где появляются, растут и взрослеют такие дети? Сельская глубинка – одно из таких мест. Здесь не откажешь родителям в их просьбе помочь, потому что видишь, как они в поте лица стараются тебя накормить, одеть, выучить, приспособить к жизни, а иногда даже и побаловать.

Оксану Николаевну, маму нашего героя, хорошо знают как в своей деревне Рамено, так и в поселках Шаховский и Раменский, где она работает фельдшером. Быстрая, ловкая, решительная, ответственная, она всегда в нужный момент придет на помощь.

Александр Викторович, отец Димы, водитель мосальского дорожного участка. Он не избалован жизнью и родительской заботой, привык преодолевать трудности сам. Ответственность, исполнительность, добросовестность стали неотъемлемыми качествами его характера. Скромность и доброта – это тоже он. У таких родителей не мог появиться бездельник и лодырь, безответственный и беспринципный молодой человек, ищущий себе выгоду и не считающийся с другими. Патриотизм, о котором сейчас так много говорят, рождается в таких семьях. Невозможно заменить это постоянное семейное общение протокольными мероприятиями.

Присоединяясь к словам Александра Ивановича, хотела внести и свою лепту в рассказ о наших людях. Каждый день я возвращаюсь с работы на попутных машинах. Останавливаются, как правило, водители, которые с пониманием относятся к голосующему на дороге человеку. Почти всегда меня подвозит Александр Викторович. Усталые, говорим мало. Но в последнее время, еще до гибели сына, он искренне делился словами благодарности в адрес А.В. Кошелева. Однажды Дима позвонил и рассказал родителям о жуткой трагедии, случившейся в его подразделении. «Есть ли в Мосальске Народный фронт? Не могли бы они нам прислать квадрокоптер? Без него мы несем большие потери», – попросил он тогда. Отец поделился болью сына с руководителем своего предприятия. Е.А. Пронин пообещал связаться с главой администрации района. Оперативность, с которой Алексей Викторович решал вопросы, просто поразила отца офицера. Нашелся и человек, готовый доставить груз, – Евгений Голополосов. Вскоре в зону боевых действий отправились из Мосальска и вторая, и третья машины. Их повели Алексей Носов и отец бойца. Готовились и к четвертому рейсу... Это к разговору о том, какие у нас люди там – на передовой, и здесь – в тылу. Пишу об этом с гордостью.

Трудно принять потерю близкого человека. Кажется, что вот сейчас откроется дверь, и серьезный молодой офицер, улыбнувшись, скажет: «Здравствуйте, я так долго шел к Вам...»

Александр и Людмила СЕМИНЫ

Фото из архива Александра СЕМИНА