Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / От педагога – до руководителя

От педагога – до руководителя

12.05.2023
От педагога – до руководителя

С чего начинается школа? И вы не ошибетесь, если скажете, что с директора. Именно он заряжает коллектив уверенностью, оптимизмом, заставляет поверить в свои силы. Таким руководителем является Тамара Коняхина, директор Долговской школы, педагогический стаж которой – 40 лет. Практически вся ее жизнь неразрывно связана с Мосальским районом. Здесь ее вторая Родина. Все эти годы она воспитывает молодое поколение, давая им знания, прививая чувство патриотизма и любви к своей малой родине.

Когда-то, очень много лет назад, девочка Тамара решила стать учителем. Ее мечта осуществилась после окончания Калужского педагогического института. По направлению она попала в Долговскую среднюю школу Мосальского района.

Начав в 1984 году свой трудовой путь учителем химии и биологии, она постоянно совершенствовала свое мастерство, свой педагогический талант.

С 2015 года Тамара Коняхина руководит Долговской школой. Это постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, формированию единого образовательного пространства. Как директору, ей приходится много заниматься административной работой.

Школа большая, территория тоже немаленькая, еще и теплица имеется. И все требует внимания и ухода. Коллектив педагогов дружный. Совместными усилиями стараются поддерживать родную школу и участок в порядке. В каждом классе по-домашнему тепло и уютно. Везде чувствуется душа педагогов.

Тамара Егоровна отметила, что Долговская школа в числе четырех школ области приняла участие в международном тестировании PISA (Programme for International Student Assessment).

Директор старается омолаживать коллектив. Она с радостью отметила, что сейчас в школе работают трое выпускников.

Большое внимание здесь уделяют патриотическому воспитанию молодежи. С 1969 года работает музей Боевой славы. А с 1979 года действует отряд «Беспокойные сердца». Первым руководителем отряда был А.И. Семин, а идейным вдохновителем – ветеран войны, учитель Долговской школы А.Г. Маслова, а сейчас директор школы сама занимается с ребятами из отряда.

И хотя он в настоящее время малочисленный, но здесь до сих пор соблюдаются все традиции. Существуют свои обряды и ритуалы при вступлении в него.

Тамара Коняхина имеет немало профессиональных заслуг. Вот некоторые из них: в 2013 году она – победитель районного конкурса «Учитель года», в этом же году – лауреат областного конкурса «Учитель здоровья», а в 2022 году – ее фотография была размещена на районной Доске почета.

Вся ее жизнь связана с деревней Долгое. Тамара Егоровна добрый и отзывчивый человек, заботливая мать и бабушка, хорошая хозяйка. Увлекается цветоводством. Коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие Тамары Коняхиной вызывают искреннее уважение, а школа для нее – ее жизнь, призвание и радость.

Мы желаем Тамаре Егоровне здоровья, счастья, успехов и новых учеников! Пусть в Долговской школе как можно дольше раздаются звонкие детские голоса!

Елена ПАВЛИКОВА

Фото из архива Тамары КОНЯХИНОЙ

Подробнее читайте в «Мосальской газете» от 12 мая 2023 года