Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Одно из главных направлений его деятельности - краеведение

Одно из главных направлений его деятельности - краеведение

01.02.2023
Одно из главных направлений его деятельности - краеведение

Мы продолжаем разговор об Александре Семине, для которого краеведение стало одним из главных направлений деятельности. Любовью к родному краю, истории пронизаны не только его уроки, но и фотоработы, документальные фильмы.

Работая в Долговской школе, молодой педагог огромное внимание уделял патриотическому воспитанию школьников.

Тогда-то и зародилась идея создания военно-патриотического отряда «Беспокойные сердца», организатором и руководителем которого стал Александр Иванович. Ребята много путешествовали по местам боевой славы, общались с ветеранами Великой Отечественной войны, приглашали их на тематические вечера и другие школьные мероприятия. Очень любили школьники пешие походы. Такие походы воспитывали характер, силу воли, выносливость, пополняли копилку краеведческих знаний. Они совершались даже зимой, во время каникул.

Работая в Долговской школе, Александр Семин встретил свою любовь – учителя немецкого языка этой же школы Людмилу Лисицыну. Так создалась счастливая семья, в которой родители достойно воспитали четверых детей. Педагоги подружились, а потом и поженились, став не только счастливой семьей, но и единомышленниками на всю жизнь.

Позже, переехав на постоянное место жительства в поселок Раменский, работая в Раменской школе, они активно вовлекали ребят не только в изучение своих предметов, но и истории родного края.

Для четверых детей Семиных – Анастасии, Ольги, Григория, Анны родители всегда были примером. Они воспитали их добрыми, порядочными, самостоятельными, трудолюбивыми людьми.

В июле 2008 года губернатор Калужской области Анатолий Артамонов вручил супругам Семиным медаль «За любовь и верность».

Через всю свою педагогическую деятельность А.И. Семин пронес любовь к фотографии и серьезно увлек этим искусством детей Долговской, Раменской, Батищевской сельских школ, а также воспитанников Мосальского Дома творчества, где десять лет проработал педагогом дополнительного образования и руководителем фото-видео студии «Шаг в будущее». Дети с удовольствием посещали его занятия, изучали фото-видео искусство, проявляя свой талант, участвуя в фото-выставках и побеждая на конкурсах разных уровней.

«Шаг в будущее» – это и название студии, и авторская программа, рассчитанная на три года обучения.

Под руководством А.И. Семина было создано много замечательных фильмов об известных мосальчанах, внесших огромный вклад в процветание родного края.

Сейчас Александр Иванович находится на заслуженном отдыхе, но продолжает сотрудничество с картинной галереей, возглавляет которую Л.Г. Семина, школами, Домом творчества и редакцией «Мосальской газеты». Он часто приходит в редакцию, пользуется архивами районной газеты разных лет для написания статей о краеведении и создания видеофильмов.

Вот так искренне и беззаветно Александр Иванович любит свою малую Родину и щедро делится своими знаниями со всеми жителями района.

Наталья ХОЛМАТОВА

Фото из архива Александра СЕМИНА

Подробнее читайте в ближайшем выпуске «Мосальской газеты»