Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / О расчистке дорог в Мосальском районе

О расчистке дорог в Мосальском районе

07.12.2022
О расчистке дорог  в Мосальском районе

На дворе начало декабря, а снега уже выпало достаточно. Как с ним справляются в городе, мы видим. А какова обстановка с дорогами в районе, как их обслуживает ООО «Мосальский дорожник»? Об этом корреспонденту Елене Павликовой рассказал директор предприятия Евгений ПРОНИН.

– Напомню, что зимнее содержание представляет собой комплекс мероприятий, включающий защиту дорог от снежных заносов, очистку дорог от снега, борьбу с зимней скользкостью и наледями. А наша задача – обеспечивать бесперебойное и безопасное движение транспорта.

ООО «Мосальский дорожник» обслуживает примерно половину дорог района и сельских поселений. На предприятии обозначено дежурство линейных работников. Составлен график на месяц, который подаем в ГИБДД, ЕДДС и министерство транспорта Калужской области.

Каждый работник знает день своего дежурства, в который он полностью отвечает за обслуживание дорог. Смена начинается с 17.00 и заканчивается в 17.00 следующего дня. Сотрудник выезжает на дороги в течение суток и по ситуации вызывает соответствующую технику.

Техники для обслуживания дорог у нас достаточно. Сейчас в распоряжении дежурных – пять КДМ, которые чистят и посыпают дороги противогололедной смесью. Наготове два грейдера, четыре бульдозера на колесном ходу. Для экстренных случаев имеется бульдозер на гусеничном ходу.

Противогололедная смесь складирована на территории асфальтового завода, ее грузят при помощи погрузчика на конусе ПГМ. Два колесных экскаватора задействованы с бригадой дорожных рабочих, которая осуществляет очистку от снега и мусора автопавильонов, барьерных ограждений.

Хочу отметить, что существуют соответствующие нормативы, по которым проводятся все работы по содержанию дорог, а предприятие обслуживает 182 км областных дорог, а если добавить дороги по заявкам районной и сельских администраций, то прибавляется еще 150 км.

Все дороги разных категорий, поэтому их расчистка и обслуживание проводятся по степени их значения. Первоочередные – автодороги, по которым ездят рейсовые автобусы, а также школьные маршруты.

До 31 декабря состоятся торги, после которых определится предприятие-подрядчик, которое будет осуществлять содержание дорог района в 2023 году.

P.S. Если зима будет снежная, то особенно нелегко бороться с последствиями снегопадов на селе.

Хочется надеяться, что все главы администраций сельских поселений заключили договоры на зимнее содержание дорог, чтобы в дальнейшем от населения было как можно меньше нареканий.

Фото Виталия ДЕМИНА