Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Новый глава администрации города Мосальска - о главном

Новый глава администрации города Мосальска - о главном

04.12.2020
Новый глава администрации города Мосальска - о главном

10 ноября решением Городской Думы на должность главы администрации МО ГП «Город Мосальск» был избран Михаил Шураев. Какие приоритеты он ставит перед собой на ближайший период и перспективу? По каким направлениям нужно работать, чтобы наш город развивался и становился комфортнее для мосальчан? Об этом состоялся разговор корреспондента «МГ» Натальи Холматовой с новым главой городской администрации.

– Михаил Николаевич, я поздравляю Вас с вступлением в новую должность. Говорят, новая метла по-новому метет. Какие цели и задачи ставите перед собой?

– Конечно, в приоритете остаются задачи по благоустройству города. Дальнейшего развития требуют дорожная и тротуарная сети. Хочется, чтобы все дороги в городе были в асфальтовом исполнении. Нет тротуаров в удаленных районах города – на улицах СПТУ, 40 лет Победы, Василия Остроуха.

Важной задачей считаю расширение зоны жилой застройки для развития жилищной инфраструктуры. Для ее решения необходимо сформировать земельные участки. Уже 60 земельных участков сформированы на территории полигона бывшего профлицея, в том числе 30 участков – для многодетных семей. Есть возможность выделить землю под застройку в районе улицы Кресты, а также за улицами Молодежная и Будашкина. Планируется обеспечение этих участков газо-водо-электроснабжением. Есть перспективы по организации единого туристического маршрута, если закольцевать центр города с территориями, на которых расположены Пятницкая и Георгиевская церкви.

Уникальный Мосальский бор должен стать местом для комфортного отдыха мосальчан. Здесь будет благоустроена зона отдыха с установкой освещения и лавочек.

Приняв во внимание обращения граждан по поводу отсутствия лавочек в направлении от Никольского Собора до участковой больницы, мы подготовили две площадки под их установку – на улице Куйбышева и напротив поликлиники у торговой палатки. В декабре текущего года решим этот вопрос.

– Планов, действительно, немало, а хватит ли денег в бюджете?

– Бюджет не настолько велик, как хотелось бы. Необходимо пополнять его новыми налогами и инвестициями. Чтобы наш город стал интересен для туристов и инвесторов, нужно заботиться о его привлекательности. И для того чтобы получить доходы, сначала нужно понести расходы, развивая жилищную инфраструктуру, о которой я уже сказал выше, и туристическое направление. Также мы ведем переговоры с предприятием ООО «Грибной дождь», размещенном на территории полигона бывшего профлицея, занимающегося переработкой грибов и ягод. Хотелось, чтобы оно зарегистрировалось на нашей территории, привезло свое производство и развивало новую для нас отрасль. Если все удастся, появится возможность пополнения бюджета и появления новых рабочих мест.

Из биографии:

Родился в 1986 году в г. Мосальске.

В 2003 году закончил Мосальскую среднюю школу № 1, а в 2008 году – Академию бюджета и казначейства при министерстве финансов РФ (ныне финансовый университет при Правительстве РФ) по специальности экономист.

С 2008 по 2013 гг. работал в банковской сфере. С 2013 года в районной администрации замещал должности муниципальной службы, был заместителем заведующего финансового отдела и отдела имущественных отношений.

Женат, воспитывает дочь.

Подробности читайте в "Мосальской газете" от 4 декабря 2020 года.