Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Никольский собор в Мосальске возродился, как птица феникс

Никольский собор в Мосальске возродился, как птица феникс

16.02.2021
Никольский собор в Мосальске возродился, как птица феникс

В «Мосальской газете» № 4-5 (10636-10637) от 29 января и № 6 (10638) от 5 февраля мы рассказывали об истории и восстановлении Никольского собора и сегодня публикуем продолжение.

Завершение и пуск

Уже к концу августа 2000 года основные строительные работы близились к завершению благодаря четкой организации труда и хорошо продуманному графику.

В это время поступила та часть научно-проектной документации, которая касалась истории храма и людей, к ней причастных. Ценные исследования в архивах и библиотеках провел старший искусствовед Московского института по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» В.В. Зубарев. Составленная им записка и приложенные к ней документы и фотографии представляли несомненный интерес не только для строителей-реставраторов, но и для тех, кто интересуется историей родного края.

13 апреля 2001 года состоялось освящение и подъем креста на главный храм города. Для этого из Москвы был вызван специальный автокран. 14-15 апреля в трапезной собора священнослужители Калужской епархии провели Пасхальное богослужение. Состоялись полуночная служба, крестный ход, литургия.

В середине июня в специальной мастерской Твери был заказан первый из трех иконостасов. Общая площадь резного иконостаса – 18 кв. метров и покрыт он был сусальным золотом.

20 июня сняли последние леса и завершили внешнюю отделку собора.

Перезахоронение и открытие памятной доски

Во время строительства в склепе нашли останки Антона Семеновича Хлюстина. Судя по завещанию, он просил похоронить себя в заложенном им соборе. Здесь же была найдена памятная серебряная доска с записями о ходе строительства собора. Перезахоронение останков Хлюстина, извлеченных из-под щебня и мусора, их вторичное освящение состоялось в июле 2000 года. А 20 марта 2019 года в Никольском соборе открыли памятную плиту в его честь. В храме собрались почетные гости, жители и прихожане. Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан провел церковное поминовение усопшего.

Вот такая непростая судьба у Никольского собора. И сегодня мы не можем представить Мосальск без этой жемчужины. История храма отражает историю нашей страны, города, все тяготы и испытания, которые пришлось пережить.

Сейчас он является немым свидетелем всего, что происходит с нами. На площади возле собора мосальчане отправляют выпускников в новую жизнь, чествуют тружеников района, празднуют все значимые события. Судьба храма неразрывно связана с судьбой города Мосальска, они неразделимы.

Елена ПАВЛИКОВА
При написании использовались материалы из архива «МГ», книга А.Е. Зайцева «Малиновый звон»