Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Начальник Мосальских РЭС - о нелегком труде работников электросетей

Начальник Мосальских РЭС - о нелегком труде работников электросетей

27.12.2021
Начальник Мосальских РЭС - о нелегком труде работников электросетей

О нелегком труде работников электросетей мы вспоминаем лишь тогда, когда в доме становится темно. Электроэнергия – неотъемлемая часть жизни каждого из нас, и мы должны быть благодарны людям, которые день и ночь следят за тем, чтобы она поступала в наши дома. Благодаря их работе полноценно функционируют все отрасли производства.

С марта 2021 года начальником Мосальских РЭС «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» является Игорь Лебедев. И сегодня мы публикуем интервью с ним.

– 22 декабря – профессиональный праздник энергетиков. Представителей этой профессии в народе негласно называют людьми-солнышками. Расскажите о себе.

– Родился и вырос в Мосальске, учился в городской школе № 2. Имею высшее образование. Женат. Воспитываю сына.

В районных электрических сетях работаю десять лет. Был мастером, а недавно стал руководителем. Все это время со мной рядом находятся опытные коллеги, знающие все тонкости нашей профессии.

– Расскажите о коллективе, который возглавляете, ведь люди – главное богатство любой организации.

– В районных электрических сетях трудятся 30 человек. Коллектив слаженный. Здесь опытные и грамотные сотрудники. Люди понимают и опасность, и значимость своей работы. Сложно выделить кого-то конкретного. Есть сотрудники с большим стажем работы на предприятии, а есть и те, кто пришли к нам не так давно, но уже показали себя как ответственные и дисциплинированные работники. Вместе мы решаем все поставленные задачи.

– Какова протяженность сетей по району?

– РЭС обслуживают 170 населенных пунктов, т. е. 1325 кв. км, а это около 600 км линий 10 кВ, около 350 км линий 0,4 кВ по населенным пунктам и 241 трансформаторную подстанцию.

– В чем особенности труда сотрудников ремонтных бригад по эксплуатации распределительных сетей, оперативно-выездных бригад, диспетчеров и других работников РЭС?

– Работа электрика непроста, здесь есть своя специфика, например, внеплановые вызовы на аварийную работу. Так, в круглосуточном режиме работают диспетчер и оперативно-выездная бригада, но при необходимости собираем дополнительные бригады из персонала ремонтной бригады по эксплуатации распределительных сетей. Ремонтная бригада по эксплуатации распределительных сетей занимается в безаварийное время плановыми работами.

– А экстренные аварийные случаи часто бывают?

– Относительно. Все зависит от погодных условий. В последнее время – сильные ветра, а с наступлением зимы – налипание снега на провода, ледяные дожди. Всегда реагируем оперативно.

Если возникает аварийная ситуация, незамедлительно собираются бригады энергетиков для производства необходимых работ. На балансе филиала имеется необходимое оборудование: генераторы или резервные источники питания, техника для работы в труднопроходимой местности и другое оборудование. В случае сложных ситуаций, когда сил РЭС недостаточно, привлекаются специалисты из других районов электрических сетей, и тогда ликвидировать технологическое нарушение удается в кратчайшие сроки.

– Как вы работаете по выявлению нарушителей, потребляющих электроэнергию незаконно?

– Сотрудники отдела учета электроэнергии и оптимизации потерь проводят инструментальные проверки, анализируют балансы потребления электроэнергии и выполняют ряд мероприятий для снижения потерь. Несмотря на то что график работы 5/2, порой приходится выходить в вечернее и даже ночное время, так как с хищениями необходимо бороться. Только за последние два месяца были составлены семь актов безучетного потребления электроэнергии. Замечу, что среди нарушителей – физические лица, и в дальнейшем им нужно будет оплатить не только денежную сумму за украденную электроэнергию, а это в среднем 25-30 тысяч рублей, но и административный штраф со стороны правоохранительных органов, а это еще плюс 10 тысяч рублей. Так что прежде чем воровать, следует много раз подумать.

– Праздник энергетиков отмечается накануне Нового года. Это значит, что Вы имеете полное право подвести предварительные итоги уходящего года. Каковы они?

– Считаю, что год мы завершаем неплохо, сделали практически все, что планировали. Выполнили ремонтную программу, отработали все жалобы. Так, был произведен капитальный ремонт 30 трансформаторных подстанций, текущий ремонт 28 разъединителей, ручная расчистка трассы на 7,28 га и механизированная расчистка при помощи мульчерной техники на 22,76 га. Кроме того, заменили 249 изоляторов, семь разъединителей, 33 траверсы и произвели замену старого неизолированного провода на современный СИП по трассе протяженностью 1,1 км. Также заменили 55 опор на железобетонные.

Сейчас выполняем много технологических присоединений по району в соответствии с заявками на подключение от новых абонентов. Кроме того, занимаемся дополнительными услугами, например, монтажом уличного освещения. Причем не только в районе, но и за его пределами.

– Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам?

– Конечно, в первую очередь – крепкого здоровья, так как наша работа проходит в основном под открытым небом: и в снег, и в дождь, и в ветер. Пусть мосальских энергетиков ждут мир, добро и благополучие, а еще – поменьше аварийных ситуаций, чтобы сотрудники как можно больше времени могли проводить со своими семьями. С наступающим Новым годом!

– Спасибо за беседу. Коллектив «Мосальской газеты» от всей души присоединяется к Вашим поздравлениям. С праздником!

Елена ПАВЛИКОВА
Фото автора и из личного архива Игоря ЛЕБЕДЕВА