Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / На благо свое, на благо России

На благо свое, на благо России

22.11.2022
На благо свое, на благо России

Разведение и переработка конопли в Мосальском уезде в 18-19 веках достигали значительных масштабов. Конопля возделывалась в промышленных целях и составляла самую выгодную статью доходов, получаемую от реализации основного ее продукта – пеньки и масла.

Конопля – однолетнее травянистое растение, имела большое распространение в России среди возделываемых сельскохозяйственных культур. Она считалась самой доходной культурой, особенно в 18-19 веках. В первую очередь коноплю разводили как важнейшую прядильную культуру, дающую пеньку, а также конопляное масло, употребляемое в пищу, а также используемое для малярных работ, мыловарения и других хозяйственных нужд.

В медицине применялись сушеные цветочные ветви и листья конопли в виде настоев и экстрактов как болеутоляющие средства.

Главная операция – мочка конопли, производящаяся с целью отделения лубяных волокон от древесины и коры. Обработка конопли заканчивалась трепанием и чесанием.

Город Мосальск и село Спас-Деменск считались главными пунктами, куда привозили пеньку и конопляное масло. В урожайные годы на складах города сосредотачивалось до 40 тысяч пудов пеньки (640 тонн). Из южных губерний, преимущественно из Орловской и Курской, свозилось много хлеба. Там урожайность зерновых была намного выше, чем на обедненных землях Мосальского уезда. Оптовая торговля, а с ней и скупка осуществлялись купцами. Они приезжали из Калуги, Мосальска, Серпейска и Мещовска.

В то же время они привозили на ярмарки, базары недорогие шелковые товары, мануфактуру, хозтовары и прочее. Но главный торг сосредотачивался на пеньку, хлеб, конопляное и льняное масло.

Более эффективная торговля и сбыт приходились на ту пеньку, которая подрабатывалась на пенькотрепальных фабриках. Эти фабрики стали появляться в Мосальском уезде во второй половине 19-го столетия у именитых, состоятельных купцов. К ним можно отнести мосальских купцов Николая Петровича Богданова, Андрея Степановича Незым, Николая Аксентьевича Немчинова, Михаила Борисовича Маркина, Василия Николаевича Авилкина, Александра Михайловича Богомолова (Боровенская волость), Михаила Афанасьевича Дедова (Морозовская волость, с. Спас-Деменское).

Закупленные на оптовой торговле пенька, хлеб, конопляное и льняное масло большими партиями шли длинным обозом по Юхновской дороге через Вязьму, Гжатскую пристань и уходили дальше в Санкт-Петербург, Ригу и другие города, в том числе в Европу.

Спрос на пеньку, «мосалку» (такое название издавна закрепилось даже в городах Европы), был огромен. В пеньке очень нуждался морской флот: это прочные канаты, плотный материал для парусов.

Большая польза от оптовой торговли и дальнейшей транспортировки была и для местных жителей, которые имели лошадей и держали постоялые дворы. Крестьяне, свободные от хлебопашества, занимались извозом, доставляя товары в г. Вязьму и Гжатскую пристань. Словом, по назначению через село Покровское (ныне местечко Жуково), деревни Алешня, Хорошилово и Семенково к Пикенским постоялым дворам, что по почтовой дороге из Юхнова в Вязьму. По этой дороге возился и хлеб.

Плата за провоз от Мосальска до Вязьмы взымалась в пределах от 17 до 20 копеек с пуда.

Геннадий АФАНАСЬЕВ

При написании использованы материалы: топографическое описание Калужского наместничества

(данные Санкт-Петербургской академии наук) за 1785 год;

опыт статистического обозрения Калужской губернии за 1858 год;

Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации за 1899 год

Фото из архива автора