Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Мосальский дом-интернат - призер конкурса по благоустройству

Мосальский дом-интернат - призер конкурса по благоустройству

13.09.2021
Мосальский дом-интернат - призер конкурса по благоустройству

Ежегодно в Мосальском районе проходит конкурс по благоустройству придомовых территорий как в частных и многоквартирных домах, так и среди учреждений. В День города были подведены его итоги, и Государственное бюджетное учреждение Калужской области «Мосальский дом интернат для престарелых и инвалидов» в очередной раз заняло одно из призовых мест.

Всем известно, что красота дома начинается с порога. А создать такую красоту вокруг себя мы вольны сами. Зеленые насаждения благотворно влияют не только на эмоциональную сферу, но и имеют эстетическую ценность, тем самым способствуя сохранению гармонии окружающей среды и человека. Цветы радуют своим цветением с ранней весны и до поздней осени, украшают нашу жизнь и дарят хорошее настроение.

Благоустройство территории давно уже стало хорошей традицией Мосальского дома-интерната. Коллектив учреждения на протяжении нескольких лет активно принимает участие в конкурсе по благоустройству территорий среди организаций Мосальского района.

«По итогам участия в районном конкурсе по благоустройству наше учреждение заняло второе место и получило сертификат в размере 2000 рублей. Сотрудники дома-интерната ежегодно активно участвуют в озеленении, разведении цветников», – рассказывает Аркадий Баев, директор Мосальского дома-интерната. И действительно, все площадки украшены цветами. Петунья, бархатцы, циннии, георгины, анютины глазки, настурция радуют глаз своим многоцветием.

На прилегающей территории учреждения имеются места для отдыха с лавочками, к зданию пристроили летнюю веранду, установлены вазоны, урны, дорожки заасфальтированы, все максимально адаптировано для отдыха проживающих.

В течение лета сотрудники учреждения на субботниках по благоустройству вели работу по оформлению территории. Прогулочные дорожки находятся в хорошем состоянии. При необходимости регулярно производится их ремонт. Для интерната главное, чтобы территория содержалась в чистоте и порядке, поэтому в течение лета регулярно окашивается трава, пропалывается цветник.

«Наша главная задача – создание для подопечных условий, максимально приближенных к домашним, чтобы обслуживаемые жили долго, полноценно и благополучно.

Конечно, для многих пенсионеров этот дом-интернат стал родным. Здесь их не только кормят и лечат, но и согревают заботой и душевным теплом. Здесь постоянно проходят интересные встречи, концерты, праздники.

У нас – прекрасные сотрудники: ответственные, доброжелательные, терпеливые и заботливые. Они очень внимательно относятся ко всем проживающим и всегда готовы прийти на помощь. Одним словом, мы стараемся сделать все возможное, чтобы пожилым людям было комфортно и уютно, чтобы они не чувствовали себя одинокими», – делится мыслями с корреспондентом «МГ» Аркадий Баев.

И ведь действительно, как приятно выйти во двор и полюбоваться на красивый пейзаж, вдохнуть разнообразие цветочных ароматов, неспешно пройтись вдоль дорожек.

Вот и Виктору Кирилину, подопечному этого учреждения, благоустройство прилегающей территории пришлось по душе.

«Мне очень приятно видеть старания сотрудников, их заботу о нас, теплое отношение. Отрадно наблюдать как придомовая территория облагораживается, и это отмечают на уровне района. Хочется выразить слова благодарности всем, кто нас не забывает и старается сделать нашу жизнь максимально комфортной и уютной».

Наш корр.