Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Мосальские коммунальщики ведут борьбу со снегом

Мосальские коммунальщики ведут борьбу со снегом

14.01.2022
Мосальские коммунальщики ведут борьбу со снегом

В начале зимы погода не баловала мосальчан сильными снегопадами, но с наступлением нового года закружились снежные метели. 5 января метель замела все дороги и тротуары в городе, сделав их труднопроходимыми для транспорта и пешеходов. Количество выпавших осадков превысило месячные нормы. В борьбу со снежной стихией по городу вступило обслуживающее предприятие коммунального хозяйства.

Так, 6 января после сильного снегопада снегоуборочная техника МУП ЖКХ МР «Мосальский район» уже с утра расчищала дороги в городе. Для расчистки тротуаров, в том числе и по Сушзаводскому переулку, использовались роторные снегоуборочные машины. Но если дороги по городу в этот день были более-менее расчищены, то большинство тротуаров для пешеходов оказались недоступными, и люди с опаской передвигались по дорогам.

Евгений НИКУЛИЧЕВ, заместитель директора МУП ЖКХ МР «Мосальский район»:

– Все праздничные дни на предприятии было организовано дежурство. Начиная с 1 января, снегоуборочная техника была на ходу и расчищала дороги и тротуары в городе. С началом снегопадов на уборку снега сотрудники предприятия выходили с 5 утра. Работала машина КДМ, фронтальный погрузчик, два трактора «Беларусь», роторные снегоуборочные машины.

Замечу, что пандемия коронавируса внесла свои неблагоприятные коррективы в рабочий ритм предприятия. Много сотрудников заболели. Но несмотря на это, было приложено максимум усилий для уборки снежных заносов на дорогах и тротуарах. К расчистке снега в данный момент привлечены не только техника, но и шесть дворников и шесть рабочих, которые убирают снег вручную на пешеходных переходах, тротуарах и в труднодоступных местах.

Вручную расчищаются пешеходные переходы, тротуары по улице Революции и от первой школы до улицы 60 лет Октября.

Как пояснил Евгений Александрович, техникой коммунального предприятия расчищаются и районные дороги до Людковского, Савинского, Путогинского сельских поселений, а также дороги по улицам населенных пунктов этих поселений.

Теперь новогодние каникулы закончились, 10 января мосальчане спешили на работу. Те, кто шли по улице Кирова по направлению к начальной школе № 2, не могли не заметить, что дорогу и тротуары здесь еще не успели расчистить, тем не менее школьный автобус уже высаживал детей неподалеку от школы, и они пробирались к месту занятий по нечищенным тротуарам.

Из комментариев мосальчан в соцсетях стало ясно, что тротуар от детского сада по переулку к школе № 1 за неделю снегопадов не расчистили ни разу.

Думаю, что на расчистку дорог и тротуаров к общеобразовательным учреждениям предприятию МУП ЖКХ необходимо обратить особое внимание, ведь неубранный снег создает угрозу безопасности детей. Более тщательной и своевременной расчистки от снега требуют перекрестки улиц и тротуаров в городе. К утру 10 января нерасчищенными оказались и большинство тротуаров. А это тоже небезопасно для пешеходов.

Наталья ХОЛМАТОВА

Фото из архива "МГ"