Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Многие мосальчане помнят замечательного педагога Нину Васильевну Зайцеву

Многие мосальчане помнят замечательного педагога Нину Васильевну Зайцеву

24.03.2021
Многие мосальчане помнят замечательного педагога Нину Васильевну Зайцеву

Мосальск славится своей самобытностью, красотой среднерусской природы. Многие до сих пор помнят замечательную женщину, краеведа, педагога, которая воспитала не одно поколение мосальчан, – Нину Васильевну Зайцеву. И сегодня продолжение рассказа о ней.

Неразрывно связана с музеем

В 1977 году Нина Васильевна ушла на пенсию, но отдыхать не собиралась. Еще в 1967 году она сблизилась и начала сотрудничать с П.А. Богачевым, талантливым краеведом, хорошим организатором, добрейшим человеком. Вместе с ним она проводила ряд мероприятий. Ей было интересно и поучительно работать с ним, помогать ему. Неожиданная кончина Петра Александровича стала невосполнимой потерей для музея. Продолжать дело, начатое им, попросили Нину Васильевну члены Совета музея А.Д. Гусев и М.М. Громов. Опыт совместной работы с Петром Александровичем у нее был, краеведческая работа оказалась по душе, поэтому она согласилась на их предложение.

В 1978 году она возглавила народный краеведческий музей и была избрана председателем его Совета. В течение 20 лет работа проходила в большой дружбе, ответственности, от души. Она всегда умела объединить людей и увлечь за собой. Нина Васильевна стала одержимым краеведом. Она хорошо усвоила совет профессиональных музейщиков – музей не должен быть иконостасом фотоснимков, а должен иметь как можно больше вещей, предметов, документов и других экспонатов. И что для музея важно содержание, а потом уже форма.

Забот и хлопот хватало. Была проделана большая работа по сбору документов, приобретению предметов. А куда их помещать? Выставочные столики, шкафы – все это по частям где-то доставалось ею и приносилось чуть ли не на закорках. Содержание и форма приводились в единство большим трудом. Общительность, открытость, какая-то располагающая теплота, особенная, всегда добрая улыбка помогали ей налаживать связи со многими известными и знаменитыми людьми, земляками, встречаться с ними, вести переписку.

«Мама говорила, что она счастливый человек, что судьба дала ей возможность общаться со многими талантливыми, хорошими, добрыми, милыми и бескорыстными людьми, – вспоминает дочь Татьяна. – А я думаю, что она просто притягивала к себе таких людей, а другим возле нее не было места».

В 1985 году музей под ее чутким руководством был награжден Министерством культуры РСФСР Дипломом 2-й степени за работу по военно-патриотическому воспитанию и пропаганде памятников истории и культуры.

На протяжении всех лет работы в музее Нина Васильевна возглавляла работу факультета «Краеведение» народного университета культуры.

Основные краеведческие исследования были связаны с поиском именитых земляков в области литературы и искусства: Н.П. Будашкина, Н.Я. Соловьева, Е.А. Антошкина. В этот период разыскали и установили связь с композитором В.В. Купревичем, автором музыкальной пьесы «Путешествие в Мосальск», с А.В. Прокошиной и другими.

Кроме того, был собран материал о земляке, лауреате ленинской премии, ученом в области космической техники К.Д. Бушуеве, генерал-лейтенанте И.Г. Лазареве, о Героях Гражданской войны, участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, награжденных медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Ею была проведена большая исследовательская работа боевого пути 325-й и 116-й стрелковых дивизий.

Сама Нина Васильевна всегда отмечала, что неоценимый вклад в изучение истории Мосальского края внесли П.А. Богачев, А.Е. Зайцев, А.Д. Гусев.

Не все молодые люди сейчас представляют, как нелегко было собирать музейный материал. И очень хочется, чтобы нынешние преемники ценили кропотливый и неустанный труд в развитии музейного дела их предшественников, их добрые дела и порядочность. Чтобы наш музей, который является достоянием Мосальска, сохранялся, развивался и становился местом обретения духовности и патриотизма, которых так сейчас не хватает.

Елена ПАВЛИКОВА
При написании использовались материалы МКЦ «Дом Богдановых» и воспоминания Татьяны Тарановой