Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Красота Мосальска с высоты птичьего полета

Красота Мосальска с высоты птичьего полета

30.07.2021
Красота Мосальска  с высоты птичьего полета

Одним из знаковых мест для мосальчан является Пятницкая горка, где гордо возвышаются стены самой старинной церкви города им. святой великомученицы Параскевы Пятницы. Отсюда открывается красивейшая панорама Мосальска. Это место в народе называют львы, потому что два холма в теплое время года привлекают взгляд пышными кустами сирени, что придает причудливые очертания львиной гривы. Любит бывать здесь и семья главы городской администрации Михаила Шураева.

«На уроках краеведения мы изучали историю мосальской земли, в том числе и пятницкое городище, тем более, что начало Мосальск берет именно отсюда», – делится воспоминаниями Михаил Николаевич.

Как любое древнее место имеет некий флер тайны и загадок, есть теория, что горка – это рукотворное сооружение, а под ней находится подземный ход.

Конечно же, Михаила Николаевича как главу администрации города волнует, чтобы Мосальск был не просто комфортен для проживания, но и сохранял свое историческое своеобразие. Большое внимание сейчас уделяется развитию туристического потенциала, но над этим направлением необходимо работать.

«Я счастлив, что многие молодые семьи, также как и мы, остаются в Мосальске, продолжают здесь свой род, потому что для детей у нас созданы все условия. И я хочу, чтобы наш город с такой богатой историей не просто ее сохранял, но и обрастал новыми корнями, продолжая свою летопись.

Поздравляем от нашей семьи всех жителей и гостей города с 790-летием Мосальска. Городу – процветания, а жителям – здоровья и благополучия!».

Наш корр.

Подробности читайте в "Мосальской газете" от 30 июля 2021 года