Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Когда подрядчик исправит огрехи капремонта?

Когда подрядчик исправит огрехи капремонта?

26.09.2022
Когда подрядчик исправит огрехи капремонта?

Многоквартирный дом № 9 по улице Революции, а точнее его жителей, иначе как многострадальными не назовешь. Сколько неудобств и стрессовых ситуаций они претерпели, пока шел ремонт! Кровля дома ремонтировалась по областной программе капитального ремонта, который начался еще в июле прошлого года. Позже добавился и ремонт отмостки, по халатности подрядчика выполненный некачественно. По этим вопросам жильцы вновь обратились в редакцию районной газеты. В ситуации решила разобраться корреспондент «МГ» Наталья Холматова.

Протекающая крыша в доме № 9 по улице Революции много лет доставляла большие неудобства жителям, вызывая протечки в квартирах на втором этаже, а ее капитальный ремонт, заказчиком которой выступает областной Фонд капитального ремонта, планировался нескоро. Но инициативные жители, решив ускорить этот процесс, собрали деньги для экспертизы.

Началу капремонта предшествовало заключение обследования технического состояния строительных конструкций этого МКД, определившее износ фундамента, отмостки и кровли более чем на 70 %. Наконец, после еще одного комплексного обследования конструктива и инженерных сетей, дом включили в областную программу краткосрочного ремонта, а экспертиза была передана в Фонд капитального ремонта.

На крыше подрядной организацией ООО «Инстрой-сервис» были выполнены работы по замене стропильной системы, установлены вентиляционные шахты и парапет по периметру дома, снегозадержатели, а также уложено кровельное покрытие с утеплением высокотехнологичными современными материалами и обустроены фронтоны. Кроме крыши, ремонтировалась и отмостка. Ее ремонт хоть и завершен, но с лицевой стороны дома в угловой части справа она уже успела частично разрушиться от сточных вод системы слива.

Когда начался ремонт кровли, жители успели достаточно настрадаться от протечек из-за зарядивших ливней, несмотря на то, что строители подрядной организации ООО «Инстрой-сервис» укрыли ее на время изолирующими материалами. Шести квартирам был нанесен ущерб. Заместитель директора подрядной организации Константин Тлатов в статье № 37 (10669) «С новой кровлей с потолков не закапает?», опубликованной в «Мосальской газете» 10 сентября 2021 года, пообещал возместить жильцам весь причиненный ущерб в полном объеме. Но его обещания остались лишь на бумаге. Денег за причиненный ущерб пока никто не получил.

Жители обратились с письмом о помощи к руководству городской администрации, которое, в свою очередь в официальном письме, адресованном руководству Фонда капитального ремонта, просили дать разъяснения по срокам завершения ремонта и сдачи дома, а также оказать содействие по устранению сложившейся ситуации. Однако заместитель начальника производственно-технического отдела Фонда капитального ремонта Артем Дроздов был удивлен, что есть нарекания жителей д. № 9 по ул. Революции по некачественным работам подрядчика, дескать, к нему с жалобами никто не обращался. И пообещал к 23 сентября выехать на место с комиссионной проверкой.

Когда же подрядчик устранит недочеты, а дом будет, наконец, сдан? Комментарий дал генеральный директор подрядной организации Иван Салынский: «Работы по дому завершены – отремонтирована крыша и сделана отмостка. Но есть замечания, которые необходимо устранить. И они будут устранены в срок до 23 сентября. А именно, отремонтируем места разгерметизирования сливных желобов, хотя зимой кровли МКД должны были содержаться в надлежащем порядке обслуживающей организацией, тем более что минувшая зима была снежной. А также на фронтоне кровли для лучшей вентиляции будет сделано еще одно вентиляционное окно и на 50 % заменена отмостка. Хочу заверить, что ущерб будет возмещен в полном объеме всем пострадавшим жильцам».

От редакции: И все-таки непонятно, почему предприятие МУП ЖКХ должно обслуживать крышу еще не сданного объекта, ведь деньги за капремонт его собственники платят не обслуживающей организации, а Фонду капитального ремонта? Надеемся, что подрядчик наконец-то выполнит все свои обещания и возместит ущерб пострадавшим. А руководству областного Фонда капитального ремонта надо бы почаще контролировать исполнение работ подрядными организациями и быть более ответственными, ведь жители МКД платят из своего кошелька и именно за качественный ремонт.