Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Каждому кусту - свой уголок у Марины Воробьевой из деревни Воронино Мосальского района

Каждому кусту - свой уголок у Марины Воробьевой из деревни Воронино Мосальского района

18.09.2020
Каждому кусту - свой уголок у Марины Воробьевой из деревни Воронино Мосальского района

Вот уже и сентябрь, но цветочные клумбы и палисадники все еще продолжают радовать нас дружным цветением и яркими красками. На смену ранним цветочным композициям пришли более поздние, сохраняющие свежесть и чарующее великолепие. Подъезжая к деревне Воронино, отмечаешь ухоженность буквально каждого частного домовладения. Ровно окошенные придомовые территории, содержание в идеальном порядке цветников, овощников и садов – пример добросовестного, трудолюбивого и хозяйского отношения к делу.

Эксперт администрации Воронинского сельского поселения Надежда Калинаева с уважением отзывается о сельчанах, ухаживающих за своей территорией. «Не все жители имеют возможность вкладывать большие денежные средства в благоустройство своих дворов, возведение малых архитектурных форм, большинство из них уже не так молоды и здоровы, но чистотой, аккуратностью и ухоженностью отличается каждая дворовая и придомовая территории. Сколько труда и своей души вкладывают наши жители в это благородное дело»!

Каждому кусту – свой уголок

Аккуратностью и ухоженностью привлекает придомовая территория семьи Воробьевых. Хозяйка дома Марина Ивановна уделяет порядку во дворе и около дома очень много внимания. Совсем непросто содержать 60 соток земли в идеальной чистоте. Но привыкшей к труду сельской жительнице эти работы не в тягость. Было время, когда на подворье семьи Воробьевых содержалось шесть коров, свиноматки и поросята. Теперь держать такое большое хозяйство нет возможности. Ведь живность для забоя нужно везти на лицензионную бойню, а это слишком хлопотно и затратно.

На 20 сотках усадьбы расположен большой фруктовый сад, в котором растут яблони, вишни, черешни, груши, абрикосы и сливы, гибриды вишни и сливы, а неподалеку стройными рядками посажены ягодные кустарники черной и красной смородины, малины и ежевики. Чтобы получить хороший урожай фруктов и ягод, деревья и кустарники супруги Воробьевы по несколько раз в год обрабатывают от вредителей. Усадьба обустроена деревянными приспособлениями для винограда и других растений.

Заботится Марина Ивановна и о палисаднике, который в любую погоду пестрит разноцветьем. А в планах хозяев – для большего комфорта выложить плиткой тротуарную дорожку во дворе.

Наталья ХОЛМАТОВА