Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Как освобождали Мосальск

Как освобождали Мосальск

17.01.2022
Как освобождали Мосальск

События первой декады января 1942 года составляют одну из самых ярких и значимых страниц военного лихолетья 1941-1945 годов на Мосальской земле. 8 января 1942 года Красная Армия освободила город Мосальск и восточную часть района от немецко-фашистских захватчиков. К 80-летию со дня этой даты хотелось бы поделиться с читателями районки интересным материалом, опубликованным в нашей газете в 1971 году. Своими воспоминаниями тогда поделился непосредственный участник тех уже далеких героических событий – полковник Александр Автушков, который жил в г. Кургане.

Всю свою жизнь Александр Петрович посвятил военной службе в Красной и Советской армии. Служил в армейских соединениях, которыми командовали легендарные полководцы Тухачевский, Уборевич, Блюхер.

А уже в годы Великой Отечественной войны в составе 325-й стрелковой дивизии Александр Автушков принимал участие в освобождении города Мосальска от гитлеровских захватчиков.

На тот момент 325-я стрелковая дивизия входила в состав 10-й армии, которой командовал генерал Ф.И. Голиков. В августе 1941 года после лечения тяжелых ран в госпитале Александр Автушков был назначен в эту дивизию командиром бывшего 1092-го стрелкового полка.

После пополнения его вооружением полк приступил к боевой подготовке к сражениям по обороне Москвы. А уже в последних числах декабря 1941 года полк вступил в боевые действия на территории Калужской области. Основные боевые крещения как сама 325-я стрелковая дивизия, так и 1092-й полк приняли в боях за города Мещовск, Мосальск и Варшавское шоссе. Как вспоминал в своих мемуарах генерал Ф.И. Голиков, «6 января 1942 года дивизия взяла Мещовск. 8 января был взят Мосальск».

После этого дивизия была передана в подчинение Первого гвардейского кавалерийского корпуса генерала П.А. Белова.

В боях за Мещовск значительные потери понесли 1094-й и 1096-й полки дивизии. Поэтому при наступлении на Мосальск вся тяжесть боевых действий легла на 1092-й полк. Для более успешного наступления пришлось создать усиленный передовой отряд в составе батальона с эффективными средствами вооружения.

Однако разбитый противник цеплялся за каждую пядь земли, за каждый населенный пункт. Завязывались бои в деревнях Серебряное, Шалово и особенно Воронинском лесу. Здесь противник понес большие потери и стал с остатками 216-й пехотной, 10-й мотострелковой дивизий и другими подразделениями поспешно отходить на Мосальск.

Благодаря подвижности и умелому применению огневых средств передовой отряд 1092-го полка в течение дня и ночи с боями прошел около 30 километров. Он с ходу овладел сильно укрепленной деревней Воронино, прикрывавшей подступы к Мосальску, и пошел вперед. Однако быстро прорваться к Мосальску не удалось. И только 7 января с подходом главных сил дивизии общими усилиями город был охвачен с трех сторон. А гитлеровские «вояки», чтобы не быть окруженными и уничтоженными, вынуждены были в спешке «откатиться» на запад.

На рассвете 8 января советские войска вступили в город, где воинам Красной Армии представилось поспешное бегство фашистских захватчиков, брошенная военная техника, вооружение, другие трофеи и, конечно, разграбленный и полуразрушенный город.

С этой даты началась точка отсчета кровопролитных, ожесточенных боев для бойцов и офицеров 1092-го стрелкового полка во главе со своим командиром Александром Петровичем Автушковым, как и для других подразделений 325-й стрелковой дивизии, которые шли в районе Варшавского шоссе почти в течение года.

В дальнейшем, на протяжении всей войны полковник А.П. Автушков со своим полком участвовал в освобождении от фашистов Белоруссии, Польши, Чехословакии, Восточной Пруссии, участвовал в штурме Берлина. Войну офицер закончил на Эльбе. В общей сложности в рядах советской армии Александр Петрович прослужил на командных должностях 49 лет.

Родина высоко оценила заслуги боевого офицера, наградив его четырнадцатью правительственными наградами, в том числе орденом Ленина, тремя орденами Боевого Красного Знамени, орденом Красной Звезды.

Боевой офицер, освободитель земли Мосальской А.П. Автушков умер 4 апреля 1973 года.

После смерти его супруга передала в Мосальский краеведческий музей его награды, парадную шинель, папаху и ряд книг. Все это выставлено в одном из залов музея.

Геннадий АФАНАСЬЕВ
При написании были использованы материалы «Мосальской газеты»
и фото Мосальского филиала Калужского краеведческого музея «Дом Богдановых»