Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Из истории Никольского собора в городе Мосальске

Из истории Никольского собора в городе Мосальске

15.02.2021
Из истории Никольского собора в городе Мосальске

Никольский собор является визитной карточкой нашего города. Его величественный вид внушает гордость и трепет. Он возродился из пепла забвения в год двухтысячелетия Рождества Христова всего за одно лето!

А ведь всего пару десятков лет назад на его месте возвышалась лишь часть колокольни, приспособленная под водонапорную башню. Вокруг был разбит сквер, стояли лавочки, на которых мы любили посидеть. Будучи пионерами, стояли на посту возле памятника Ленину. Затем в стороне МОСПО появилась детская площадка. И мне в то время даже в голову не приходило, что здесь такое историческое место и когда-то был собор. И вдруг в одночасье все стало меняться.

Шаги истории

Откуда взялся Никольский (Николаевский) собор?

Его история как главного храма нашего древнего города полна перипетий и трагедий. Оказывается, еще в 1628 году упоминалась Николаевская деревянная церквушка «внутри города». А возможно она могла существовать еще и раньше, с начала 13 века, когда князь Михаил Черниговский начал строить на земле вятичей города, одним из которых стал Мосальск.

В середине 18 века здесь появился первый каменный храм святой Троицы, который строился на пожертвования прихожан, среди которых выделялись богатые купцы Богдановы. Вскоре и другие мосальские купцы, по примеру Богдановых, стали не только вносить пожертвования, а полностью взяли финансирование на себя. Таковым был купец первой гильдии, занесенный в дворянскую родословную книгу, майор, имеющий высокие награды, Антон Семенович Хлюстин. На свои деньги в 1765 году он воздвиг величественный каменный храм во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы.

Через десяток с небольшим лет Мосальск по велению Екатерины II становится центром большого уезда и получает толчок к заметному развитию. На рубеже 18-19 веков начинается его застройка по плану, разработанному для ряда уездных городов Калужской губернии знаменитым архитектором П.Р. Никитиным. Он предлагал планировку по геометрическому принципу – квадратно-прямоугольную. Организовать архитектурное пространство призван был собор, поставленный в наметившемся центре.

Богоугодное дело

А.С. Хлюстин не остался в стороне. Он решил вложить свои капиталы в богоугодное дело. Получив благословение епископа Калужского и Боровского преосвященного Феофилакта, 9 мая 1806 года заложил собор во имя Николая Чудотворца, придел которого находился в Пятницкой церкви. На главной торговой площади Мосальска было начато строительство Никольского собора по проекту крепостного архитектора Хлюстиных – Ефима Латышева.

Закипела стройка. Бутовый камень, кирпич, известь, лес использовались местные. А мастеров разных строительных профессий Мосальску было не занимать, они славились по всей России.

Антону Семеновичу не довелось воплотить свою мечту. Он умер в самом разгаре стройки. В 1809 году строительство продолжили его сыновья – штабс-капитан Семен, надворный советник Михаил и действительный статский советник Николай.

Однако работам помешала Отечественная война 1812 года, поэтому к ним вернулись по ее окончанию.

Собор готов

В 1818 году собор был готов и торжественно освящен. Над главным алтарем на колоннах возвышалось полушарие небосвода, украшенное крупными резными позолоченными звездами. В иконостасе сияли иконы в серебряных ризах. На самом верху – распятие с коленопреклоненными и плачущими женами, апостолы. Над распятием – Святой дух в виде голубя, а выше – Господь Саваоф. Иконостас освещала большая серебряная люстра. Помимо главного алтаря, имелись приделы Грузинской Божьей Матери и апостолов Петра и Павла.

Дальнейшее благоустройство

Собор продолжал благоустраиваться и дальше. В конце 1880-х годов был заменен шпиль на колокольне, поврежденный бурей. В 1892 году между колоннами сделали застекленные двери и рамы. Службы в храме проходили на высоком духовном подъеме. Любили мосальчане церковный хор, куда собирались и взрослые, и дети.

По описям 1910 года можно составить такую картину. Храм снаружи и внутри оштукатурен и покрашен масляной краской. Крыша железная, покрытая масляной краской зеленого цвета. Длина церкви с колокольней 38 с лишним метров, ширина 20,6 метра, высота до верха карниза 25,6 метра.

В храме было три иконостаса. Все иконы оценивались в 8 тыс. руб., громадной по тем временам суммой. Цена всего собора определялась в 40 тыс. рублей.

На территории собора с трех сторон размещались три часовни, а с четвертой стороны – круглая каменная башня, имевшая религиозное предназначение.

Послереволюционная судьба

Послереволюционная судьба собора оказалась трагичной. В начале 30-х годов с колокольни сбросили и разбили кувалдами колокола, веревками расшатали в дубовом гнезде и повергли наземь шпиль с крестом, во всех трех приделах разорили иконостасы.

После войны в церкви размещались библиотека, кинотеатр, а в 50-х годах его разобрали на кирпич. На колокольне был установлен водонапорный бак.

Елена ПАВЛИКОВА
При написании использовались материалы из архива «МГ», книга А.Е. Зайцева «Малиновый звон»