Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Фотография оператора газовых котельных - на Доске почета Мосальского района

Фотография оператора газовых котельных - на Доске почета Мосальского района

18.04.2022
Фотография оператора газовых котельных - на Доске  почета Мосальского района

На районной Доске почета ежегодно размещаются фотографии тружеников Мосальского района, чей передовой опыт и мастерство служат примером для всех. Среди них – фотография оператора газовых котельных МП КЭТ и ГС МР «Мосальский район» Василия МАСЛОВА.

Василий Владимирович родом из деревни Каплино Путогинского сельского поселения. После школы в 1978 году он окончил трехмесячные курсы в ДОСААФ и получил профессию шофера, к которой стремился с детства. Она послужила путевкой в жизнь и пригодилась парню на срочной службе в армии в группе советских войск в Германии, где он обеспечивал доставку снарядов.

В 1979 году Василий был послан на целину в Казахстан, где занимался перевозкой зерновых культур, а после службы в армии вернулся в родной колхоз в село Ленское, уж очень не хотелось ему искать счастья на чужбине. Трудился трактористом на заготовке и подвозе кормов, в страдную пору участвовал в посевной и уборке урожая. Добросовестным трудом, ответственным отношением и исполнительностью завоевал доверие руководства и уважение сельчан. Эти качества очень пригодились Василию в освоении нового дела.

«В 2007 году после развала колхоза я устроился на работу в МП КЭТ и ГС оператором газовых котельных. Но прежде прошел обучение по этой профессии в областном учебном центре. Полученные знания очень пригодились в дальнейшей работе. Она требует внимательности и сосредоточенности, умения принимать быстрые решения, потому что здесь не только газовые котлы, но и горячая вода. Во многих учреждениях уже завершен переход на газовые котлы ROSSEN, которые работают в автоматическом режиме, оставшиеся старые заменят в текущем году», – рассказывает Василий.

Василий Маслов обслуживает 10 городских котельных, которые отапливают учреждения и организации. Среди них ФОК, Дом культуры, отдел образования, школы, детский сад, полиция, гостиница и другие. Постоянно в дни своих дежурств несколько раз в день он совершает обходы вверенных ему котельных. Соблюдая технику безопасности, внимательно следит за работой контрольно-измерительных приборов, температурой и давлением воды, записывает показания в журнал.

Работа оператора газовых котельных иногда связана с риском, когда внезапно может отключиться электроэнергия, и нужно вовремя суметь отреагировать, чтобы предотвратить аварийные ситуации. Но даже в таких случаях Василий Владимирович не теряет самообладания, он всегда начеку и в любую минуту готов принять необходимые меры для устранения нештатных ситуаций. За добросовестное и ответственное выполнение должностных обязанностей руководство МП КЭТ и ГС и муниципалитет неоднократно награждали его почетными грамотами.

Зимой в свободное от дежурств время Василий Владимирович любит порыбачить. Без улова не уходит. На жарянку и уху всегда есть плотвичка и окуньки. С приходом лета, когда наступает перерыв в отопительном сезоне, он любит полюбоваться живописной природой родных мест, а любимое занятие – грибная охота. Даже в неурожайный год грибы в любом виде всегда есть на его столе.

Василий Владимирович живет один, но с удовольствием занимается огородными делами, выращивая все необходимые овощи на своем участке, а на помощь приезжают племянники.

В 2020 году он вышел на пенсию, но отдыхать не планирует, продолжая выполнять такую нужную работу, обеспечивая комфортным теплом учреждения и организации города.

Наталья ХОЛМАТОВА

Фото автора