Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Дмитрий Трифонов - хранитель лесных угодий Мосальского района

Дмитрий Трифонов - хранитель лесных угодий Мосальского района

21.09.2020
Дмитрий Трифонов - хранитель лесных угодий Мосальского района

Лес на протяжении всего человеческого существования считается одним из самых дорогих сокровищ природы. Это легкие нашей планеты. Лесное хозяйство Мосальского района занимает немалую площадь, а руководят им компетентные и неравнодушные люди.

Лесничий Долговского участка Дмитрий Трифонов с детства любил лес, и поэтому вопрос кем стать для него был решенным еще со школьной скамьи. Свою трудовую биографию начал сразу после окончания Брянской инженерно-технологической академии. По рекомендации друга в 1999 году он приехал в Юхновское лесничество и был назначен мастером Долговского лесничества.

Отработав чуть больше года, Дмитрий был призван в ряды Вооруженных Сил в г. Дмитров Московской области. В армии служил кинологом, командиром взвода в звании старшего лейтенанта. В 2003 году, отслужив, он вновь вернулся в Долгое, но уже на должность лесничего, где трудится без малого 20 лет, оставаясь верным однажды выбранной профессии.

Лесные угодья Долговского участка составляют 18,9 тысяч гектаров. За годы работы Дмитрий хорошо изучил вверенную ему территорию и зарекомендовал себя ответственным, исполнительным и грамотным специалистом.

Половина территории Долговского лесного хозяйства теперь в аренде предприятия ООО «Слово и дело» (генеральный директор Д.В. Карцев,
г. Москва), и лесничий осуществляет контроль за исполнением договорных обязательств арендаторами, которые обязаны не только заготавливать древесину, но и восстанавливать лесопосадки, а также проводить противопожарные мероприятия и минерализацию почвы.

Контроль за лесовосстановлением и противопожарными мероприятиями, производимыми Юхновской лесопожарной службой, выполняется Дмитрием и на неарендованной половине лесных угодий. Следит он и за незаконной вырубкой леса. По договорам купли-продажи древесина отпускается населению для строительства и на дрова. По словам лесничего, газификация сельских населенных пунктов значительно уменьшила объемы продажи древесины. Если в 2008 году населению было отпущено 3 тысячи 680 кубометров древесины за год, то в прошлом году эти объемы уменьшились до 300 кубометров.

В 2014 году Дмитрий стал победителем областного конкурса профессионального мастерства, который проходил в Юхновском районе. Неоднократно занимал призовые места на конкурсах и в последующие годы.

«Лесное хозяйство переживает непростые времена, обусловленные принятым в 2007 году Лесным кодексом, направленным на внедрение в лесное хозяйство рыночных отношений. Но получение выгоды не всегда идет ему на пользу», – считает лесничий.

Посадкой леса важно заниматься ежегодно, формируя лесные массивы для будущих поколений. Сегодня работники лесного хозяйства прикладывают немало усилий, чтобы все намеченные работы были выполнены, но чтобы сохранить наши леса, необходимо делать еще больше.

В преддверии профессионального праздника – Дня работников леса – Дмитрий поздравил своих коллег и ветеранов лесного хозяйства:

«Я желаю всем крепкого здоровья, бодрости духа, терпения в работе и верного служения делу охраны лесов». Коллектив редакции «Мосальской газеты» присоединяется к поздравлениям и желает работникам лесного хозяйства удачи, процветания и успехов в приумножении лесного богатства нашего края.

Наталья ХОЛМАТОВА