Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Борисоглебский храм обретает вторую жизнь

Борисоглебский храм обретает вторую жизнь

03.09.2021
Борисоглебский храм обретает вторую жизнь

В конце 1790 года на средства секунд-майора, купца 1-й гильдии, известного благотворителя Антона Хлюстина была построена каменная церковь в честь Бориса и Глеба, окруженная усадьбой в четыре гектара, где были похоронены многие известные люди того времени.

Специалисты считают эту постройку удачным примером настоящего Екатерининского классицизма. Это храм-ротонда. Сохранилась прекрасной работы входная дверь в классическом церковном исполнении 18 века.

Общее состояние комплекса церкви Бориса и Глеба на удивление довольно хорошее – серьезных разрушений конструкции не было обнаружено, главки – на своих местах, в колокольне лестница на второй ярус – в рабочем состоянии.

В 1937 году власти закрыли храм, а в 1961-м приняли решение о его сносе. Вопреки всему храм уцелел, но, к сожалению, в годы советской власти он подвергся поруганию и осквернению, как и большинство храмов в нашей стране.

В 2015 году началось восстановление Борисоглебского храма. Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан назначил ответственным за его восстановление иерея Владислава Берегового. Много дней трудились над расчисткой храма от грязи и хлама семья отца Владислава и откликнувшиеся на доброе дело верующие мосальчане.

Для начала заколотили окна первого яруса и стали закрывать дверь на замок. Отец Владислав совершал молебны о начале всякого благого дела святым благоверным страстотерпцам Борису и Глебу. Теперь каждую субботу в 11 часов здесь совершаются заупокойные богослужения по всем усопшим православным христианам, погребенным в Мосальске и за его пределами.

Храм восстанавливается на скромные частные пожертвования. «После года молитв появился человек – жительница д. Людково Елена Ивановна Сырых, которая согласилась помочь поставить леса, – вспоминает отец Владислав. – Она дала старт началу строительных работ. Кроме того, помогла с восстановлением куполов и кровли. Профинансировала большую часть всех работ, которые здесь проводились».

Сначала были выполнены противоаварийные работы. Затем осуществлялась вычинка, когда вырезался формовой кирпич, и старая кладка восстанавливалась по всему периметру храма. Таким образом были восстановлены разрушенные своды и кровли колокольни храма и его карнизов, а также отреставрированы купола.

(Продолжение следует)

Елена ПАВЛИКОВА

При написании использовались архивы «Мосальской газеты»,

МКЦ «Дом Богдановых», фото Владислава Берегового

Подробнее читайте в «Мосальской газете» № 36 (10668) от 3.09.2021 г.