Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Более 30 лет – в органах местного самоуправления Мосальского района

Более 30 лет – в органах местного самоуправления Мосальского района

03.11.2021
Более 30 лет – в органах  местного самоуправления Мосальского района

Ольга Устиненкова работает в органах местного самоуправления 34 года. Она не раз была отмечена как муниципальными, так и региональными наградами. А в этом году ее фотография размещена на районной Доске почета.

Ольга – коренная жительница нашего района. Родилась в 1969 году в селе Ленское. После окончания Путогинской восьмилетней школы поступила в Детчинский совхоз-колледж, где получила профессию бухгалтера.

В 1986 году она вышла замуж, родила сына, в этот же период сдала госэкзамены и сразу устроилась в Ленский сельский совет секретарем. На этой должности Ольга отработала с 1987 по март 1994 года, до того момента, когда ее избрали главой администрации Ленского поселения. В 2005 году произошло объединение Путогинской и Ленской администраций, и с 31 декабря она стала экспертом МО СП «Деревня Путогино».

В обязанности Ольги Вячеславовны входит делопроизводство, ведение похозяйственных книг, услуги паспортного стола, выдача справок, заполнение документов, работа с нормативно-правовыми актами и многое другое. Но основное – это работа с населением. «С главой администрации Еленой Сидориной мы трудились сообща, в одной упряжке, – говорит Ольга Устиненкова. – Старались вместе решать насущные проблемы».

Помимо работы экспертом, Ольга является бессменным председателем Ленской участковой избирательной комиссии, за исключением периода, когда была главой администрации поселения. «Конечно, это дополнительная нагрузка, – признается моя собеседница. – В период выборов и подготовки к ним нас никто не освобождает от основной работы, и приходится уже во внерабочее время трудиться в участковой комиссии». По ее словам, коллектив комиссии слаженный и трудоспособный, а процент явки населения на выборах всегда высокий.

Что она считает главным в своей работе? «По мере возможности сделать жизнь в поселении лучше, – говорит она. – Но все упирается в финансы. А когда что-то удается изменить, то на душе сразу становится светло и радостно. А ведь сделано немало: это благоустройство Путогинского сельского Дома культуры, благоустройство Ленской библиотеки, ремонт дорог, строительство колодцев в д. Большие Крутицы и д. Чертени. А сколько сил и нервов нам стоила газификация!». Конечно, по мнению Ольги, много еще и нерешенных вопросов, в частности, дорога до д. Путогино, которая до сих пор так и разбивается техникой ООО «Брянская мясная компания». Необходим новый колодец в с. Ленское.

За годы работы Ольга Устиненкова награждена многочисленными грамотами, но самые ценные из них – Благодарность от губернатора и Центральной избирательной комиссии.

Ее труд отмечен, работа приносит радость, а что же в личной жизни? Ольга считает, что у нее все сложилось хорошо. Вместе с супругом Владимиром Ивановичем они воспитали и вырастили двух сыновей, которые уже обзавелись собственными семьями. Теперь на радость бабушке и дедушке приезжают четверо внуков.

Имеется приусадебный участок, на котором помимо всех необходимых овощей, хозяйка выращивает цветы. Это ее отрада для души. Цветы у нее и дома. А в хозяйстве есть куры и пасека с пчелами.

«Счастье – это когда утром хочется на работу, а вечером – домой», – повторяет Ольга Устиненкова знаменитую фразу из кинофильма героя Евгения Леонова.

Просто, ясно и точно. Наверное, это и есть идеальный вариант… Пусть и в дальнейшем в жизни у Ольги Вячеславовны складывается все именно так! Удачи Вам, здоровья и большого человеческого счастья!

Елена ПАВЛИКОВА