Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Народные новости / Школьница из Мосальского района представила свой проект на конкурсе «Россия-2035»

Школьница из Мосальского района представила свой проект на конкурсе «Россия-2035»

24.12.2019
Школьница из Мосальского района  представила свой проект на конкурсе «Россия-2035»

С 13 по15 декабря в Москве состоялся Всероссийский конкурс молодежных проектов стратегии социально-экономического развития «Россия-2035». Мне, Анастасии Бычковой, обучающейся МКОУ Батищевская основная общеобразовательная школа, посчастливилось побывать в нашей столице.

Конкурс проходил в два этапа: сначала – заочный, а потом по результатам отборочного тура очный этап. В заочном этапе было более 7000 участников от 7 до 35 лет. Можно было поучаствовать в трех номинациях: эссе, рисунок, видеоролик. Название конкурса меня поставило в тупик, но с учительницей Е.Е. Сидоровой мы поняли, что следует рассказать, какие предложения надо внести, чтобы нам было интересно жить в деревне. Именно в 2035 году мое поколение будет заниматься преобразованием нашей малой родины. Мы рассказали в эссе «Сельский храм науки» о том, что нам ближе всего, о нашей родной школе. В работу поместили много фотографий, которые дополнили и подтвердили рассказ об интересной жизни маленькой сельской школы.

По итогам заочного этапа мне пришел вызов на защиту проекта. Было очень волнительно, так как в течение пяти минут необходимо было рассказать о работе, раскрыть проблемы малокомплектной школы.

И вот Москва. Я первый раз ехала в метро, увидела шикарную гостиницу «Космос», где нас поселили на 19 этаже. Из окна номера могла смотреть на сверкающую разноцветными огнями ВДНХ, Останкинскую башню.

Приехали защищать работы более тысячи участников. Атмосфера была доброжелательная. Все старались друг друга поддержать, переживали за выступающих. Я узнала, что в Москве собрались ребята из 60 округов России. Познакомилась с девочками из Чувашии, Екатеринбурга, Вологды, Белгорода, делала много снимков и сразу же отправляла родным и подруге. В свободное время посетила ВДНХ, музей «Россия – моя история», организационное собрание, тренинги и написала Конституционный диктант.

И вот настал торжественный час - награждение. В большом зале «Вечерний космос» собралось более двух тысяч человек, мест не хватило, родители стояли в коридоре, вдоль стен. Для меня было неожиданностью, что мою работу заметили и оценили. На сцене мне вручили ценный приз и сертификат, сделали фото на фоне баннера «Стратегия Будущего».

Мне хочется сказать большое спасибо за новогодний подарок заведующей отделом образования и охраны прав детства администрации МР «Мосальский район» О.А. Устюхиной, родителям и, конечно, моей учительнице Елене Евгеньевне, которая сопровождала мою работу с первых строк и до защиты.

Я люблю свою маленькую школу, хочу, чтобы она продолжала работать, потому что в нашем маленьком коллективе царит простота и теплота общения, участие.

Анастасия БЫЧКОВА, ученица МКОУ Батищевская основная школа