Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Народные новости / Поездка в МУзей МУсора

Поездка в МУзей МУсора

04.05.2018
Поездка в МУзей МУсора

На территории бизнес-парка «Грачи», расположенного в Жуковском районе Калужской области, проходит второй этап проекта «Мусор как произведение искусства». Здесь чествуют победителей конкурса рисунков «Чистая территория» и «Давайте разделять», который охватывает 13 муниципальных образований региона. Награды получают 15 авторов лучших работ из каждого муниципалитета, принявшего участие в этом конкурсном мероприятии.

Напомним, что проект «Мусор как произведение искусства», направленный на экологическое просвещение детей и развитие детского творчества, стартовал в декабре 2017 года. Он проводится Автономной некоммерческой организацией «Экологическая и патриотическая инициатива». Его реализация осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

28 апреля организаторы проекта – АНО «ЭПИ» – вместе со своими помощниками из Калужского регионального отделения «Союза добровольцев России» встречали в бизнес-парке «Грачи» творческую делегацию Мосальского района. Для гостей была организована мини-выставка рисунков, отмеченных жюри, после осмотра которой состоялось награждение. В торжественной обстановке детям вручили дипломы.

Почетную миссию по вручению заслуженных наград выполнила старший администратор музея «Му Му» Юлия Матренина. «Ребята, наш коллектив с удовольствием посмотрел ваши фантастически красивые работы. У вас хорошо, а, порой, совсем необычно работает фантазия. Спасибо, что вы разделяете с нами принципы экологического мировоззрения, связанные с необходимостью внедрения раздельного сбора отходов и сохранения чистой территории для будущих поколений. Ваши рисунки мы используем в оформлении нашего музея и игрового центра. Их увидит большое количество других детей и взрослых. Они послужат наглядной агитацией для наших посетителей в вопросах бережного отношения к природе», – поделилась Юлия Николаевна, проводя церемонию.

С достигнутым успехом юные таланты поздравил директор АНО «Экологическая и патриотическая инициатива» Михаил Чупринин. Он также выразил школьникам благодарность за проявленную активность. «Мне очень хочется, чтобы ваши рисунки, изображающие как красивые пейзажи, так и замусоренные места, помогли нашему обществу сделать шаг навстречу чистому будущему. А что касается раздельного сбора отходов, то данная тема вскоре войдет в вашу жизнь не только через рисунки. Пройдет несколько лет, и она приобретет реальную актуальность для вас и для всех жителей нашей страны», – сказал Михаил Владимирович.

Как и было обещано, главной наградой для ребят, одержавших победу в конкурсе, стало посещение Художественного музея мусора «Му Му». С уникальной музейной экспозицией детей познакомил профессиональный экскурсовод. Начиная экскурсию, он подчеркнул, что представленные экспонаты собраны со всех континентов планеты Земля и созданы из предметов, которые «в дизайне использовать нельзя, а выбросить жалко».

Чего только нет на этой «территории разумного потребления и творчества»! Тут можно увидеть деревья из пластиковых бутылок и битого стекла, животных из металлолома и автомобильных покрышек, добродушных и грозных роботов, коллекцию одежды из фантиков, игрушки из алюминиевых банок, знаменитые женские туфли-лабутены из офисного мусора... Самые внимательные даже обнаружат портрет президента России Владимира Путина, выполненный в жанре оптической иллюзии.

В музее «Му Му», например, благодаря умельцам превращать автошины в замечательные поделки, на постоянной прописке находится розовый слон, являющийся в дикой природе большой редкостью. На одном из подиумов впечатляющей выставочной площадки красуются чудо-жирафы. Чудесного в них то, что они вырезаны из спрессованных сланцев. А вот стенд с «лягающимися» частями тела зебр. Полосатые обитательницы африканской саванны созданы из ярких футболок, штанов и кофт.

Огромной популярностью в музее пользуется терминатор с горящими красным цветом глазами. Каждый останавливается возле него, чтобы сфотографироваться. Эта русская версия киборга сделана в Сочи из автозапчастей от «Фольксвагена», «Нивы» и «Ауди». Автор – фанат Арнольда Шварценеггера, главного героя культового блокбастера про машины-убийцы. Что ж, надо признать: сочинский вариант «железного Арни» на американский прототип похож!

В ходе экскурсии мальчишки и девчонки узнали много интересных фактов об утилизации отходов. Оказывается, стекло разлагается около 1000 лет. Однако существуют различные способы его повторного использования. Так, в «Му Му» посетителям продаются стеклянные бутылки для «стеклобойного» аттракциона «Стабилизатор эмоций». Битая с помощью желающих выплеснуть свой гнев стеклотара отправляется в специальную дробилку, где измельчается в пыль и затем идет на изготовление стеклянной плитки.

С пластиком дела обстоят куда сложнее. Его изобрели 60 лет назад, а разлагается он почти 500 лет. То есть ни один из пластиковых предметов на сегодняшний день не достиг своего срока разложения. Кроме того, многие виды пластика вовсе не поддаются переработке. Но наука не стоит на месте. Ученые придумали как перерабатывать пластиковые бутылки в одежду. К примеру, для изготовления футболки требуется 10 емкостей из-под любимой минералки, а для толстовки – 15.

В музее маленьких гостей ожидали различные развлечения. Надев полиэтиленовые перчатки, они на ощупь проходили сквозь зеркальный лабиринт, а, вооружившись плетеным ковриком, спускались по извилистой трубе в заполненный мячиками бассейн. Поразительную устойчивость своего вестибулярного аппарата детвора продемонстрировала в наклонной комнате. Пол буквально уходил у них из-под ног, «переворачивая сознание вверх тормашками», но ребята, играючи, на зависть взрослым, преодолевали стрессовую для своего организма ситуацию.

Изюминкой развлекательной программы, конечно же, был квест под названием «Бардак в квартире». Он представляет собой командную игру, суть которой заключается по легенде в следующем. У соседа пожар и нужно прийти к нему на помощь, чему мешает ваша запертая дверь. Чтобы выбраться из помещения, в котором царит жуткий беспорядок, команда приступает к поискам ключа. Найти его игрокам помогает знание русских народных пословиц и теории смешивания цветов, а также разгадка шифра и сборка головоломки.

Ни минуты не сиделось спокойно в игровом комплексе «Играчи». Еще бы! Потому что «Играчи», к сведению, это «специальное место для шума, беготни и детского смеха». Оно предназначено для того, чтобы дети моги «погулять, побегать, поорать, побеситься». Впав в состояние безграничного «детства», ребята перевоплощались в сказочные персонажи, катались с горок, прыгали на батутах, лазали по авоське, качались на «шаровых качелях», стреляли из гигантской рогатки, играли на игровых автоматах.

Четыре часа пролетели в «МУ МУ» с отличным настроением. Надеемся, посещение музея мусора надолго останется в памяти школьников и вдохновит их поучаствовать в третьем этапе грантового проекта. Участникам поездки нужно будет поделиться впечатлениями от увиденного в рисунке, а при вдохновении можно еще и в поделке.

Оксана БАРКОВА, АНО «ЭПИ»