Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Народные новости / Новый Дом культуры - вторая жизнь для деревни Устоша Мосальского района

Новый Дом культуры - вторая жизнь для деревни Устоша Мосальского района

16.05.2022
Новый Дом культуры - вторая жизнь для деревни Устоша Мосальского района

Совсем недавно закончились дни, которые в народе принято называть «майскими праздниками» - Первомай, День Победы и дни, которые располагаются между ними. Каждый по-своему планирует свой досуг в праздничные дни, но многое зависит и от того, что может дать жителям инфраструктура его населенного пункта.

В деревнях обычно самый скудный выбор досуговых мероприятий, но в Устоше мы почувствовали кардинальные изменения, когда в полную силу заработал новый сельский Дом культуры. За считанные дни жизнь закипела, и программа, предоставленная в нашем СДК - тому пример.

Некогда скучать

Например, второго мая в Доме культуры прошел тематический час от сотрудников библиотеки «Ты - будущий избиратель» для детей. А малышей в Устоше было немало - на майские праздники традиционно приехали дети, проживающие с родителями в крупных городах, у которых в деревне остались бабушки и дедушки. Третьего мая закипела работа по подготовке ко Дню Победы. Дети под чутким присмотром сотрудников СДК Маргариты Лупачевой и Надежды Шапуревой в рамках акции «Георгиевская ленточка» изготовили эти атрибуты Победы и на велосипедах развозили их в каждый дом деревни, раздавая жителям и поздравляя с наступающей годовщиной Победы.

Мероприятия и акции, связанные с Днем Победы, продолжались собственно до торжественного дня - 9 мая прошел митинг, на котором присутствовали почти четыре десятка человек, а для маленькой деревни это приличная цифра. Сотрудники СДК подготовили замечательную программу - выступили с речью для присутствующих, дети читали стихи, а затем участники митинга в уютном помещении концертного зала СДК поели солдатской каши с чаем, спели фронтовые песни.

Повседневная жизнь

Говоря об активной работе Дома культуры, нельзя ограничиваться лишь праздничными днями. Каждый день усилиями всего двух человек культурное учреждение с радостью принимает и детей, и взрослых. Для малышей устроена красивая игровая комната - дети с удовольствием проводят там часы, играя и общаясь с другими детьми. Игрушки, настольные игры - все в этой комнате помогает детворе Устоши не скучать. В библиотеке Дома культуры можно взять книгу и расширить свой кругозор , а в кинозале - посмотреть как классические фильмы, кино о войне, так и новинки кинематографа. Дети в Доме культуры оставляют здесь сменную обувь, чтобы не носить ее каждый раз, а это говорит только о том, что посещают они ДК очень часто.

СДК в лицах

Работа любого учреждения, особенности культурного, зависит от персонала - тех людей, на жизненной энергии которых строится вся активность. Заведующая СДК - Маргарита Петровна Лупачева давно стала для местной детворы второй мамой. Забота, внимание к деталям и чуткость к каждому стали визитной карточкой нашего СДК. У Маргариты Петровны с коллегой Надеждой Николаевной Шапуревой каждый день кипит работа, результаты которой не видеть невозможно. Территория ДК благоустраивается и выглядит всегда опрятно, внутри - чистота, развлечения для детворы - на любой вкус. Праздничные мероприятия всегда подготовлены, поэтому проходят на достойном уровне.

Видя изменения в Устоше, которые я замечаю с тех пор, как новый СДК начал свою работу, я понимаю, для чего все это делалось. Жители теперь не сомневаются в том, где находятся их племянники, дети, внуки. В деревне стало действительно интересней, и в этом большая заслуга этого прекрасного учреждения в самом центре деревни.

Александр КАЗАКУ, житель д. Устоша

Фото автора