Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Народные новости / Мосальские школьники побывали в Музее магистрального транспортного газа

Мосальские школьники побывали в Музее магистрального транспортного газа

09.12.2019
Мосальские школьники побывали в Музее  магистрального транспортного газа

Учащимся 9 «а» класса городской школы № 1 была предоставлена замечательная возможность побывать с экскурсией в Музее магистрального транспортного газа в г. Москве.

В начале декабря ребята вместе с родителями и классным руководителем Ольгой Дыровой отправились в поездку на комфортабельном автобусе.

По приезду мосальчан уже встречали. Пообедав и передохнув, экскурсанты отправились в музей. Часть экспонатов находятся под открытым небом. Здесь школьники познакомились с уникальным экспонатом - газоперекачивающим агрегатом «COOPER BESSEMER» весом 65 т.

Здесь же, на прилегающей к зданию территории, ознакомились с мотор-генератором CLARK, а также с авиационным газотурбинным двигателем HK-12СТ - одним из тех, которые стали использоваться в транспортировке газа в середине 1970-х годов. Для строительства первого магистрального газопровода использовались трубы диаметра 325 мм. В музее представлен фрагмент такой трубы, извлеченный с глубины 2,5 м на отработавшем свой срок участке. Несмотря на то что с окончания строительства прошло более 70 лет, на трубе хорошо сохранилась битумная изоляция, которая наносилась вручную.

В стенах музея ребята увидели не только классические витрины. Здесь атмосферу дополняют новейшие средства презентационной и мультимедийной техники, которые в оригинальной форме доносят информацию об истории компании, ветеранах и сегодняшнем трудовом коллективе предприятия, географии его деятельности, технологических процессах транспортировки газа.

После экскурсии представители Мосальского района и директор Музея газа обменялись памятными сувенирами. Кроме того, школьники тоже не остались без подарков. Ребята оставили добрый отзыв о посещении музея.

Экскурсия вызвала неподдельный интерес, а поездка оставила у ребят незабываемые впечатления.

От всех родителей и учащихся выражаем слова благодарности генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Москва А.В. Бабакову, начальнику филиала ООО «Газпром трансгаз Москва Белоусовское ЛПУМГ» Д.А. Савченкову, начальнику службы по связям с общественностью и средствам массовой информации К.Н. Мисяутову, а также сотрудникам музея.

Кроме того, отдельное спасибо - заместителю главы администрации района Ирине Кузиной за организацию такой интересной и познавательной экскурсии.

Елена ПАВЛИКОВА