Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Народные новости / Кто отвечает за порядок на кладбищах?

Кто отвечает за порядок на кладбищах?

17.05.2018
Кто отвечает за порядок на кладбищах?

Довольно часто на страницах районной газеты мы рассказываем о благоустройстве нашего города, радуемся строительству новых объектов, дорог, озеленению улиц и благоустройству дворовых территорий.

Все это положительные моменты в развитии и процветании Мосальска. И совсем нечасто рассказываем о том, что творится на окраинах города и сельских поселений. Это касается двух городских кладбищ и многочисленных сельских.

На страницу «Мосальской газеты» ВКонтакте пришло письмо от пользователя Марии Родионовой.

«После зимы все наводят порядок на могилках, приносят цветы и венки. Но вот куда выбрасывать мусор с кладбища, никто об этом не задумывается. Мусор с могилок либо оставляют рядом, либо выбрасывают за территорию кладбища. Выбрасывают даже старые памятники…», – пишет Мария. Также она указывает на то, что не контролируется порядок захоронений. Люди по своему желанию на старом городском кладбище без разрешения устанавливают ограды впрок. Участки на кладбищах не выделяются, а выбираются жителями по своему усмотрению, не соблюдается и линия захоронений.

За комментариями корреспондент «Мосальской газеты» Наталья Холматова обратилась к директору МУП ЖКХ Игорю МЕДВЕДЕВУ:

– На городских кладбищах для мусора установлены по два контейнера, которые по мере наполнения вычищаются. Есть и смотритель городских кладбищ – Татьяна Земскова, которая поддерживает здесь порядок. Что касается самовольной установки оград, то такой проблемы не существует. К примеру, на старом кладбище захоронение запрещено. Жители Мосальска продолжают захоронение при наличии в оградах свободных мест. А это не запрещается.

На новом же кладбище места для захоронения в обязательном порядке выделяются смотрителем. Здесь соблюдают линию захоронения, но проблема в том, что некоторые жители, устанавливая ограды больших размеров, нарушают ее.

Как сообщила начальник жилищного хозяйства Наталья Носова, на новом кладбище регулярно в любое время года по понедельникам, а на старом кладбище по вторникам, работниками МУП ЖКХ вывозится мусор. Помимо этого, на городских кладбищах перед Пасхой и накануне 9 мая проводились субботники по уборке мусора.

Что же касается порядка на сельских кладбищах, то здесь гораздо больше проблем. Бездорожье и отсутствие контейнеров не позволяют поддерживать на кладбищах должный порядок. Из бесед с главами администраций сельских поселений выяснилось, что сельчане регулярно поддерживают порядок на могилках своих родственников, складывая мусор в яму возле близлежащего леса, и сжигают его, что чревато пагубными последствиями, особенно в пожароопасный период. И вывозят мусор далеко не все. По части его вывоза положителен пример жителей Савинского поселения, которые для этих целей заимствуют транспорт у сельхозпредприятия ООО «Савинская Нива».

Проводятся субботники и на сельских кладбищах, но этой весной, как выяснилось, кладбища еще не убирались. Из-за скудного финансирования администрации сельских поселений не имеют возможности установить на сельских кладбищах контейнеры. В настоящее время администрации сельских поселений заняты оформлением документации по межеванию сельских кладбищ.

Понятно, что порядок на кладбищах зависит от совместных усилий жителей, сельских администраций, сотрудников МУП ЖКХ и, как заметила в своем письме Мария Родионова, от нашего с вами воспитания. А недобросовестным жителям, захламляющим леса мусором с кладбищенских могил, хочется напомнить, что захламлять и разрушать гораздо проще, чем создавать.

Наталья ХОЛМАТОВА