Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Народные новости / Как хорошо уметь читать!

Как хорошо уметь читать!

09.04.2018
Как хорошо уметь читать!

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай еще страницу».
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и почитать!

Многим из вас, наверное, знакомы строчки этого замечательного стихотворения. А написал их детский поэт Валентин Дмитриевич Берестов. В этом году ему исполнилось бы 90 лет. Валентин Дмитриевич Берестов – известный российский поэт, писатель, переводчик, литературовед, которого знают и любят многие. Факт, особенно важный для калужан, - его рождение на калужской земле в городе Мещовске 1 апреля 1928 года. Родным местам, детству Валентин Берестов посвятил немало поэтических строк и воспоминаний.

Читатель любого возраста и разнообразных читательских предпочтений найдёт в нём своего автора. Детям он близок, прежде всего, как понимающий собеседник, который чувствует и видит окружающее их глазами. В его стихах нет наставлений и нравоучений. У них замечательный слог, они легко читаются и запоминаются детьми.

К 90-летию со дня рождения В.Д. Берестова среди детей и подростков Министерство культуры и туризма Калужской области совместно с Калужской областной детской библиотекой организовало областной литературный конкурс «Сквозь цветные стекла детства».

Наши читатели приняли активное участие в этом конкурсе в номинации «Магазин игрушек» (для детей 6-8 лет). Нужно было изготовить объёмные творческие работы-игрушки, персонажи стихотворений из поэтического цикла В. Д. Берестова «Магазин игрушек», созданные в совместном творческом процессе детьми и родителями. Игрушки получились замечательные. Благодарим всех участников конкурса, их родителей и учителей за активность, проявление фантазии и творческой индивидуальности. Все конкурсанты без исключения получат Благодарственные письма и подарки.

2 апреля в детской библиотеке в рамках межрегиональной поэтической акции «Мы читаем В.Д. Берестова» прошел литературный праздник «Сокровища Валентина Берестова». Гостями праздника были ребята 3 класса МСОШ №1. В ходе праздника ребята познакомились с интересными фактами биографии Валентина Берестова, читали его стихи, с удовольствием участвовали в конкурсах, смотрели мультфильм про домовенка Кузьку. К празднику была оформлена книжная выставка «О нем уже все знают города….», выставка творческих работ детей и их родителей по стихотворениям поэта. В заключение, на память об этом мероприятии ребята получили буклеты о жизни и творчестве поэта.

Валентин Дмитриевич Берестов – мудрец и насмешник, сказочник и ученый, признанный мастер современной детской поэзии. Читайте его произведения, и вы обязательно найдете что – то для своей души.

Галина МАКОВА, заместитель заведующей структурным подразделением ЦБС