Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Народные новости / Через творчество к инженерным профессиям

Через творчество к инженерным профессиям

11.04.2018
Через творчество к инженерным профессиям

Совсем недавно нам удалось побывать в областном центре, увидеть сотворенные умелыми детскими руками под руководством мудрых наставников роботы и модели, окунуться в море технической мысли. Вы спросите, где мы были? На ежегодном региональном фестивале технического творчества «Через творчество к инженерным профессиям»!

В этом году этот региональный фестиваль проходил в воскресенье 1 апреля на базе Областного центра дополнительного образования детей им. Ю.А. Гагарина и был посвящен 100-летию дополнительного образования в России. Он проводился в целях популяризации научно-технического творчества среди учащихся, пропаганды возможностей, перспектив и достижений в области научно-технического творчества, а также молодежных инициатив.

В фестивале участвовало 163 человека из Боровского, Дзержинского, Жиздринского, Козельского, Малоярославецкого, Сухиничского, Тарусского, Мосальского, Мещовского, Хвастовичского, Износковского районов и г.Калуги. Это были дети со своими моделями и открытиями, взрослые – педагоги дополнительного образования, руководители технических кружков и творческих объединений, родители юных изобретателей.

Участники фестиваля и гости смогли посетить выставку изделий технического творчества, где авторы представленных экспозиций рассказали об особенностях и истории создания своих проектных работ, продемонстрировали знания в области робототехники и легоконструирования. В организованных творческих мастерских желающие пробовали развивать свои технические навыки. Так, любители фотографии могли освоить технику «Фризлайт» (магия рисования светом), а юные конструкторы накануне Дня Космонавтики пробовали сделать своими руками модели дирижаблей Циолковского. Проводились соревновательные мероприятия, где можно было побороться за первенство с командой соперников. Игра «Захват флага» управляемыми роботами или «Робосумо» - тому примеры.

Оценивая итоги фестиваля, участники в своих интервью говорили, что приобрели полезные технические знания, массу приятных впечатлений, новых друзей. Наблюдая за всем этим, нам очень захотелось, чтобы и у нас в Мосальском районе в школах появились такие кружки, в которые мог бы записаться не один десяток мальчишек для создания своих неповторимых проектов и удивительно работающих моделей и роботов. А чтобы не быть голословными, мы готовим видеорепортаж об этом интересном событии, который вы обязательно увидите на нашей странице в интернете. Заходите! https://vk.com/club101852144

Егор Романов, Яна Смирнова, Валерия Егоркина, Алина Голикова, Александр Семин. Фотовидеостудия «Шаг в будущее», Мосальск-Калуга, апрель 2018 г.