Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / Живет в гармонии со спортом

Живет в гармонии со спортом

19.05.2023
Живет в гармонии со спортом

Спортом сегодня занимаются многие. Для кого-то это возможность стать сильнее и выносливее, кто-то хочет похудеть и подкачать тело, расслабиться и снять стресс после тяжелого рабочего дня. А для жительницы нашего города Снежаны Василенко спорт прочно вошел в жизнь с раннего детства и стал любимой профессией.

Все начинается с семьи

В семье Василенко, приехавшей в Мосальск в 2014 году из Донецка, физкультуре и спорту всегда уделялось первостепенное внимание. Предпочитая активный образ жизни и физические нагрузки, в любви к спорту супруги воспитывали своих детей. Спокойный и размеренный досуг перед телевизором – это не про них.

Папа Максим Викторович в свое время играл за сборную родного города по футболу и любовь к этому виду спорта передал младшему сыну Глебу, с которым в Мосальске ходил на стадион на футбольные матчи и гонял мяч по полю. Мама Наталия Александровна увлекалась баскетболом и успешно выступала на соревнованиях разных уровней. В такой семье не любить спорт было невозможно.

От КМС до мастера спорта

«В раннем детстве, когда мы еще жили в Донецке, я очень любила танцевать и посещала танцевальную студию. Когда переехали в Мосальск, я продолжила занятия в хореографической студии «Калинка», но себя в танцах здесь я не нашла. Зато меня потянуло в спортзал, где с удовольствием играла в баскетбол и волейбол, а потом стала участвовать и в соревнованиях».

Однажды Снежана с подругой попали на занятия по пауэрлифтингу, которые очень понравились девушке. Ей захотелось попробовать свои силы в этом виде спорта. Она записалась на тренировки в секцию А.А. Челенкова и начала серьезно заниматься.

Как известно, пауэрлифтинг – это силовое троеборье, суть которого заключается в поднятии тяжестей. Многие считают, что это не женский вид спорта, а вот Снежана уверена, что разделения на «мужской» и «женский» здесь нет.

«Самое важное – прогресс. С каждым днем ты берешь все больший вес, видишь, как меняется твое тело. Мне всегда хотелось иметь красивую фигуру с накачанными мышцами, чтобы нравиться, прежде всего, себе. Постепенно пошли и победы на соревнованиях. А это всегда приятно, когда оценивают результаты твоего труда», – рассказывает Снежана.

Заметив способности и стремление воспитанницы двигаться дальше к рекордам, ее во всем поддерживал тренер Андрей Челенков. Постепенно она начала участвовать в соревнованиях по пауэрлифтингу в Калуге, Козельске. Не все получалось сразу, не всегда удавалось занимать призовые места, были и слезы, и огорчения. Но желание идти дальше не пропадало никогда. Вот такой он – ее спортивный характер!

Учась в девятом классе, девушка после трехмесячных занятий выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Родители во всем поддерживали Снежану, радовались ее спортивным успехам в пауэрлифтинге. Ведь спорт – это, прежде всего хорошее здоровье. Он повышает настроение и закаляет силу воли.

«Я не согласна с тем, что пауэрлифтинг – это для мужчин. В этом виде спорта преуспевают и женщины. Силовое троеборье – все это приседания со штангой, жим штанги, лежа, становая тяга. Все это доступно и женщинам. На Всероссийских соревнованиях среди женщин в Тамбове я стала победителем и выполнила нормативы мастера спорта», – говорит Снежана. Подумать только, эта маленькая хрупкая девушка в 16 лет стала мастером спорта по пауэрлифтингу! Таким образом, выбор профессии для нее был сделан в пользу спорта.

Фитнес настраивает на позитив

После окончания школы, в 2018 году, Снежана поступила в Смоленскую Академию спорта на факультет физкультурно-оздоровительной технологии, где получила профессию фитнес-тренера. Сегодня Снежана фитнес-тренер детской спортивной школы. У нее несколько групп, где она проводит занятия по фитнесу. Самые маленькие, дошколята, занимаются фитнесом два раза в неделю. В основе занятий – сюжетно-ролевые игры. Вторая категория – подростки. На занятиях под музыку ребята выполняют более сложные упражнения на все группы мышц.

Занятия со взрослыми проходят три раза в неделю в спортзале первой городской школы. Их посещают 10-15 человек.

«Эта профессия мне нравится тем, что я, как тренер, могу под музыку создавать различные комбинации, которые развивают все группы мышц. Занимаясь фитнесом, очень важно правильно питаться. Я не навязываю какие-то особенные диеты, но даю рекомендации по рациональному питанию. Главное – прислушиваться к своему организму. Мне приятно работать с позитивными, целеустремленными, любящими экспериментировать людьми, которые хотят видеть себя здоровыми, ведь наше тело – сложный и не исследованный до конца механизм», – говорит Снежана.

А после работы Снежана находит вдохновение в отдыхе на природе, рисовании картин по номерам. Любовь к спорту не позволяет ей отдыхать пассивно. Вместе с командой выезжают на соревнования по баскетболу в Сухиничи, Киров, Барятино, Калугу, где занимают призовые места. Спорт и досуг для Снежаны Василенко – понятия неразделимые.

Наталья ХОЛМАТОВА

Фото Юлии БЕЛОВОЙ и Снежаны ВАСИЛЕНКО