Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / Выставка к 95-летию архитектора Киреева откроется в Музее Жукова

Выставка к 95-летию архитектора Киреева откроется в Музее Жукова

04.08.2022
Выставка к 95-летию архитектора Киреева откроется в Музее Жукова

5 августа в 11.00 в филиале Музея Победы «Музей Г.К. Жукова» (г.Жуков) откроется выставка «Строитель музея». Проект посвящен 95-летию со дня рождения главного архитектора Оренбургской и Калужской областей Евгения Киреева. Именно по его проекту в 1995 году было построено здание филиала музея в городе Жуков и мемориальный комплекс «Родина маршала Жукова» в деревне Стрелковка.

«Евгению Ивановичу мы обязаны, в первую очередь, тем, что на Калужской земле появился такой прекрасный архитектурный памятник истории, как музей Георгия Константиновича Жукова. Он смог создать неповторимый по композиции ансамбль, в котором сочетается монументальность и лаконичность решений», - рассказала заведующая филиалом Наталья Шмакова.

В день открытия выставки, с 11.00 до 14.00, все гости музея смогут познакомиться с ней бесплатно. Посетители увидят подлинные чертежи, по которым архитектор планировал постройку музейного комплекса, фотографии разных этапов возведения проекта, подлинник акта приема здания Музея Жукова, личные вещи Киреева, а также его семейные снимки.

Планируется, что мероприятие посетит сын архитектора Николай Киреев, а также заслуженный строитель Калужской области Николай Алмазов.

Выставка будет работать до 31 августа.

Справочно:

Евгений Иванович Киреев родился 7 августа 1927 года. В 1951 году окончил архитектурный факультет ЛИСИ. По распределению был направлен в проектную организацию Оренбурга. В 1953—1960 годах главный архитектор Оренбургской области. В 1961—1999 главный архитектор Калужской области. В число наиболее значимых работ Е. И. Киреева входят: Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, Мемориал советским воинам-освободителям в Юхнове, Памятник курсантам в Ильинском, музей Г. К. Жукова и другие архитектурные произведения.

Пресс-служба Правительства Калужской области