Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / В музее работает выставка «Мосальчане - участники обороны Ленинграда»

В музее работает выставка «Мосальчане - участники обороны Ленинграда»

19.01.2023
В музее работает выставка «Мосальчане - участники обороны Ленинграда»

18 января наша страна отметила 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. В музее работает выставка "Мосальчане - участники обороны Ленинграда".

Сегодня мы хотим рассказать о Дмитрии Ефимовиче Сальникове - полковнике, участнике первой мировой войны, гражданской и Великой Отечественной войны. Кандидат военных наук.

Родился в деревне Харинки Мосальского района 7 ноября 1894 года. После школы поступил в Петербургский технологический институт. В 1914 г. Дмитрий Ефимович был мобилизирован и зачислен во Владимирское военное училище. Окончив училище, получил направление в действующую армию. На фронте был ранен и за отвагу награжден орденом.

В октябре 1920 года был направлен в Высшую Объединенную Школу для строевых начальников в Смоленск. С 1921 года служил в Смоленске начальником пехотного отделения, начальником разведки 55 бригады. Последующая служба в Советской Армии проходила в военных учебных заведениях Ленинграда и Москвы, где Дмитрий Ефимович преподавал тактику. В 1935 году закончил военную академию М.В. Фрунзе. Когда началась война с фашистской Германией, Дмитрий Ефимович был назначен начальником оперативного отдела 189 СД, стоявшей в обороне Ленинграда. В мае 1943 года начальник оперативного отдела 67 армии на Ленинградском фронте, в сентябре – начальник штаба 116 стрелкового корпуса, который с боями по прорыву блокады Ленинграда, продвигался по направлению к Пскову. В мае 1944 года Дмитрий Ефимович был откомандирован в Москву, в академию генерального штаба им. Ворошилова, затем в академию Фрунзе старшим преподавателем кафедры общей тактики. С этого дня и до последних своих дней прожил в Москве. Д.Е. Сальников за боевые заслуги и подготовку военных кадров был награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного знамени, многими медалями. Умер в 1969 году.

Елена ГУРЕНКОВА, директор МКЦ "Дом Богдановых"