Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / В музее открылась выставка «Пейзажи мосальских художников»

В музее открылась выставка «Пейзажи мосальских художников»

13.11.2020
В музее открылась выставка «Пейзажи мосальских художников»

12 ноября в МКЦ « Дом Богдановых» открылась выставка «Пейзажи мосальских художников» из фондов музея. Вниманию зрителей представлены работы художника Федора Александровича Свайкина (17.11.1909 – 1987). Родился в д. Селино Мосальского уезда, в бедной крестьянской семье. С ранних лет проявлял наклонность к рисованию. В 1928 г. приезжает в Москву сдавать экзамен в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, в которое поступает и учится до 1933 г. (преподаватели А.И. Куприн, С.В. Герасимов). Обучение продолжает в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры на факультете изобразительных искусств.

В 1948 г. после возвращения с фронта вступает в Московский Союз художников. В 1950 г. начинает активную выставочную деятельность (всесоюзные, республиканские, зональные выставки).
Яркий представитель московской школы живописи, мастер лирического пейзажа в духе мастеров Союза русских художников. Большая часть наследия автора вывезена на Запад в начале 1990-х.
Произведения представлены в собрании государственной Третьяковской галереи.
Чувство любования родными местами передано в картинах: « В конце лета», «Осенний этюд», «Полевая дорожка», «В весеннем лесу», «Ельник», «Летний пейзаж», «Молодая сосенка», «Сжатое поле», «В окрестностях Пройдево».
Выставка еще раз напоминает нам, сколь богата и великолепна наша Россия: утонченная красота лесов и полей, неяркие краски осени и пышность весенних пейзажей,- все это наполняет душу любовью и восхищением Родиной, ради которой мы трудимся и живем.
Посетите выставку – прикоснитесь еще раз к прекрасному миру русской природы!

https://vk.com/museum.mosalsk