Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / В Мосальской картинной галерее начали работу новые выставки

В Мосальской картинной галерее начали работу новые выставки

16.07.2021
В Мосальской картинной галерее начали работу новые выставки

Знакомство с ними, я полагаю, станет приятным открытием для земляков и гостей города. Экспозиция первого этажа посвящена космосу. Здесь можно увидеть живописные и графические портреты покорителей вселенной, достопримечательные места из серии «Калуга Циолковского». Несколько работ выполнены в сложной технике офорта А.П. Шубиным из Обнинска. Экспозиция подготовлена сотрудниками Калужского музея изобразительных искусств и посвящена юбилейной дате – 60-летию полета в космос первого человека с планеты Земля – Юрия Гагарина. Дополняет калужскую выставку картин наша выставка открыток, фотографий и публикаций, которая даст вам информацию о последних новостях космической тематики. Этому способствует и рассказ экскурсовода при осмотре экспозиции. Первое общение с аудиторией убедило нас в том, что выставка вызывает интерес у разных категорий посетителей.

Малый зал второго этажа знакомит с работами по дереву мастера из Обнинска Кондратюка Евгения Тимофеевича. Все картины выполнены в двух сложных техниках - маркетри и интарсия. Тематика произведений разная: православие, окружающая нас природа, портреты известных людей. Мы готовимся к встрече с этим редким человеком: уроженцем юхновской земли, отделочником-краснодеревщиком, проработавшем многие годы в Москве по заказам Кремля, Мавзолея В.И. Ленина, собора Василия Блаженного, Третьяковской галереи, кавалером ордена Трудового Красного знамени, лауреатом Государственной премии СССР, любителем чтения и обладателем большой библиотеки, увлеченным рыбаком и охотником. Ему, наверняка, есть что рассказать нашей аудитории. Первичное знакомство с картинами Евгения Тимофеевича послужило поводом перечитать рассказы классиков: «Карюха» М. Алексеева, «Изумруд» А. Куприна, «Холстомер» Л. Толстого. Всё это включено в рассказ экскурсовода.

Большой зал второго этажа занимают картины Красильника Виктора Владимировича. Работы этого мастера уже имеют свою аудиторию поклонников. Первыми посетителями стали гости города из числа тех, кто не успел увидеть выставку в Калужском музее изобразительных искусств. Портреты, пейзажи, натюрморты Виктора Владимировича получают – редкий случай – единодушную оценку: восхищение, радостное удивление.

От себя скажу: здесь простор не только для созерцания и восторга, но и возможность заглянуть в нашу историю, бытовую жизнь дедов и прадедов. Художник открыт для общения, поэтому мы будем рады видеть его в Мосальске. До встречи в галерее!

Людмила СЕМИНА, заведующая и экскурсовод картинной галереи