Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / В Мосальском районе продолжается ремонт Долговского сельского Дома культуры

В Мосальском районе продолжается ремонт Долговского сельского Дома культуры

20.06.2022
В Мосальском районе продолжается ремонт  Долговского сельского Дома культуры

В Мосальском районе успешно реализуется национальный проект «Культура». Так, в деревне Устоша построен сельский Дом культуры на 50 зрительских мест, отремонтирован сельский Дом культуры в деревне Людково, а 25 января текущего года начался капитальный ремонт СДК в деревне Долгое. О том, какие ремонтные работы уже выполнены и что еще предстоит сделать, корреспонденту «МГ» Наталье Холматовой рассказала заместитель директора МКУ «Культура МР «Мосальский район» Татьяна ДУБАТКОВА.

– Дома культуры очень нужны сельчанам. Они – центры общественной и культурной жизни, очаги цивилизации и точки притяжения. Здесь развиваются творческие способности и открываются новые таланты.

На территории поселения проживают 500 человек. В Долговском Доме культуры действуют девять клубных формирований, в которых занимается 91 человек, среди них не только дети, но и взрослые. Ежегодно здесь проводится более 100 мероприятий. Жители тянутся в Дом культуры. Они активные и творческие, но им хочется находиться в комфортных условиях. А это значит, что сельский Дом культуры сегодня должен соответствовать всем современным требованиям.

Потребность в капитальном ремонте назрела давно. Ремонт не проводился здесь 10 лет. Обветшала и протекала крыша, замены требовал пол, инженерные системы, окна, двери.

На капитальный ремонт Долговского сельского Дома культуры потребовалось свыше 12 млн рублей. Эти средства были выделены из федерального, регионального и местного бюджетов. Определился и подрядчик – ООО ПСК «Инвестстройпроект» (г. Москва).

Ремонт начался с демонтажа помещений. В рамках контракта уже капитально отремонтирована металлочерепицей кровля здания (560 кв. м), новой плиткой засверкал пол, частично он будет устлан линолеумом. Выполнен ремонт внутренних помещений: оштукатурены и покрашены стены и потолки, установлены семь пластиковых оконных блоков и 12 наружных дверей. Современный вид приобрели зрительный зал и сцена, танцевальный зал и бильярдная комната, а также фойе, костюмерная, кабинеты сотрудников.

С 10 июня подрядчик приступил к ремонту отмостки и покраске фасада. Затем будут полностью заменены электрика, вентиляционная и отопительная системы и установлен санузел, которого в старом здании не было. Капитальный ремонт планируется завершить к 30 июня.

Фото автора