Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / В Мосальском районе представители федеральных и региональных СМИ познакомились с реализацией нацпроекта «Культура»

В Мосальском районе представители федеральных и региональных СМИ познакомились с реализацией нацпроекта «Культура»

25.11.2021
В Мосальском районе представители федеральных и региональных СМИ познакомились с реализацией нацпроекта «Культура»

25 ноября Мосальский район посетили заместитель министра культуры Калужской области Анастасия Абрамова и представители федеральных и региональных средств массовой информации.

В рамках пресс-тура, организованного министерством культуры России, журналисты знакомятся с реализацией национального проекта «Культура». Представители СМИ воочию смогли убедиться, как реализуется национальный проект «Культура» на примере Мосальского района, ведь у нас благодаря нацпроекту капитально отремонтированы МДШИ им. Н.П. Будашкина и Людковский сельский Дом культуры, была проведена модернизация кинотеатра, приобретен многофункциональный культурный центр (автоклуб) и установлен виртуальный концертный зал.

В первую очередь делегация побывала в Мосальской детской школе искусств им. Н.П. Будашкина, которая радушно распахнула свои двери. Гости прошлись по обновленной школе и посмотрели отремонтированные классы. Директор учреждения Ольга Мокрянская рассказала о педагогах, учащихся и их достижениях, а на память подарила календари.

После небольшой прогулки по центральной площади города журналисты отправились в кинотеатр «Мир». По дороге заместитель главы администрации района Ирина Кузина познакомила участников пресс-тура с историей и жизнью города, его архитектурой.

Мосальчанам повезло, что в районном центре есть современный кинотеатр. На киносеансы приезжают не только жители нашего района, но и из соседних районов, а также гости из Калуги, Москвы и других городов. Директор МКУ «Культура МР «Мосальский район» Елена Носова рассказала представителям СМИ, каких трудов стоило восстановить старое здание и придать кинотеатру сегодняшний вид, а также приобрести новое цифровое оборудование. Елена Владимировна отметила, что кроме показа кинофильмов, здесь проводятся различные конкурсы, лотереи, имеются собственные страницы в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте.

Большой интерес у журналистов вызвал автоклуб. Было много вопросов по поводу организации его работы. Директор КДО Людмила Курлович не только рассказала о работе автоклуба, но и дала возможность побывать на его сцене, а также показала его возможности в действии.

Журналисты прошли с экскурсией по районному Дому культуры, где в это время в виртуальном концерном зале проходил урок музыки для учащихся городской школы № 1. Желающие смогли присоединиться и посмотреть трансляцию концерта «Я помню вальса звук прелестный».

Завершающим этапом пресс-тура стало посещение Людковского сельского Дома культуры, который был торжественно открыт в сентябре прошлого года. Его участники отметили, что состояние многих сельских домов культуры оставляет желать лучшего. А реализация национального проекта «Культура» в корне меняет ситуацию.

Гости прошли с экскурсией по обновленному зданию. Здесь действительно все продумано до мелочей. В просторном холле установлены стенды с информацией о деятельности Дома культуры, с нормативными документами. На втором этаже разместилась библиотека. А красивый и уютный зрительный зал всегда ждет жителей и почетных гостей.

Надеемся, что эта поездка оставит только хорошее впечатление и добрую память о нашем районе.

Елена ПАВЛИКОВА

Подробности читайте в одном из ближайших выпусков «Мосальской газеты»