Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / В Мосальском музее работают новые выставки

В Мосальском музее работают новые выставки

23.09.2022
В Мосальском музее работают новые выставки

В МКЦ «Дом Богдановых» отрылась выставка «Драгоценный мир живой природы», которую предоставил Центральный Банк России.

Одними из первых монет, посвященных представителем живой природы, стали монеты, выпущенные в серии «Красная книга». Изготовленные на ленинградском монетном дворе в 1991 г., эти экземпляры привлекли внимание к редким и исчезающим видам животных и птиц. Более 150 видов монет входят в серии «Красная Книга» и «Сохрани наш мир».
Учитывая, что тираж памятных монет ограничен, фотовыставка Банка России «Драгоценный мир живой природы» дает уникальную возможность познакомиться с редкими монетами, посвященными представителям животного мира.
Создавая выставку, авторы стремились обратить внимание общественности на хрупкость окружающего мира и его обитателей и на необходимость защиты природного многообразия.

Посетители фотовыставки смогут по достоинству оценить мастерство художников, посмотрев «оживившие» изображения на мотетах, а также узнать интересные факты о повадках и среде обитания редких животных.
Выставка работает до конца октября.

А 28 сентября откроется выставка «Знаменитые земляки», посвященная К.Д. Бушуеву, вошедшему в историю, как сподвижник Сергея Королева. Он руководил разработками первого, второго и третьего искусственных спутников Земли.

К.Д. Бушуев, член-корреспондент Академии наук СССР, доктор технических наук, профессор, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской, Сталинской и Государственной премий, кавалер трех орденов Ленина, орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени. В числе наград - Золотая медаль им. К.Э. Циолковского АН СССР.

На выставке будут представлены личные вещи, документы и фотографии.

Елена ГУРЕНКОВА, директор МКЦ «Дом Богдановых»

Фото автора