Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / В мосальском музее работает выставка изделий кузнецовского фарфора и фаянса

В мосальском музее работает выставка изделий кузнецовского фарфора и фаянса

08.04.2022
В мосальском музее работает выставка изделий кузнецовского фарфора и фаянса

В МКЦ «Дом Богдановых» работает выставка, на которой представлены изделия кузнецовского фарфора и фаянса, изготовленные на заводе Товарищество М.С. Кузнецова в конце XIX- начале XX вв. Во всем мире кузнецовский фарфор завоевал славу и признательность еще в XIX веке. И уже в те времена стал брендом.

Кузнецовский фарфоровый завод стал детищем семьи Кузнецовых – выходцев из крестьян-старообрядцев. Товарищество стало одним из крупнейших фарфорово-фаянсовых производств Российской империи конца XIX - начала XX в. И состояло сразу из нескольких предприятий, выпускавших самые разные товары, пользующиеся большой популярностью и спросом. Из фарфора кузнецовских фабрик ели и в императорском дворце, и в купеческих домах, и в сельских избах. Более 100 лет Кузнецовы были лидерами фарфорово-фаянсового бизнеса России.
В Калужской губернии фарфоровый завод находился в селе Песочня Жиздринского уезда и был основан Сергеем Ивановичем Мальцевым в 1851 г. В начале на заводе вырабатывался полуфаянс, а с 1854 г. стал производиться и фаянс.

В коллекции нашего музея есть один предмет Мальцевского завода - пепельница в форме листа кувшинки (1896 г.).

В 1898 г. завод был сдан в аренду Товариществу М.С. Кузнецова. С приходом Кузнецова производство существенно расширилось.
В 1902 г. Кузнецову было пожаловано звание «Поставщика Двора Его Императорского Величества». После 1917 г. был уничтожен почти весь этот род. А вот фарфоровое дело, основанное когда-то простым гжельским кузнецом и продолженное его потомками, живет и по сей день. Да и знаменитая кузнецовская посуда до сих пор встречается на наших столах.

В 1918 г. завод был национализирован. С 1921 по 1927 г. именовался Государственной Песоченской фаянсовой фабрикой. В 1936 г. получил название Кировский завод стройфарфора.

Ждем посетителей на выставку.

Елена ГУРЕНКОВА, директор МКЦ «Дом Богдановых»

Фото из архива музея