Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / В мосальском музее открылась выставка старинных часов

В мосальском музее открылась выставка старинных часов

29.05.2023
В мосальском музее открылась выставка старинных часов

В МКЦ «Дом Богдановых» открылась выставка старинных часов из фондов музея. На выставке представлены часы конца XIX - начала XX века.

В XIX веке в России были распространены часы-ходики, которые выпускались различными торговыми домами. В начале XX века из Германии в Россию стали массово ввозить часы. Они достойно прошли испытание временем и на практике продемонстрировали свою надежность.

В советское время часы стали доступны всем категориям населения. В СССР массовое производство часов было организовано на 13 заводах. Очень популярными механическими часами являлись часы с кукушкой. С 1950-х годов Сердобский часовой завод (завод «Маяк») освоил массовый выпуск часов с кукушкой. Годы становления завода пришлись на время Великой Отечественной Войны. С 1944 года стали делать первые часы с боем и кукушкой. Тогда же был налажен выпуск простейших часовых механизмов - ходиков.

Сегодня невозможно представить нашу современную жизнь без часов. А старинные часы, которые находятся на выставке, - это не только элементы интерьера, но и символы семейных традиций, молчаливые хранители истории, и есть в них какая-то особая притягательная сила, заставляющая по-другому взглянуть на течение времени.

Елена ГУРЕНКОВА, директор МКЦ «Дом Богдановых»

Фото автора