Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / В Мосальском музее открылась выставка об истории его основания

В Мосальском музее открылась выставка об истории его основания

17.12.2020
В Мосальском музее открылась выставка об истории его основания

14 декабря в МКЦ «Дом Богдановых» открылась выставка «Основатели музея».

Музей создавался как районный музей революционной, боевой и трудовой славы. В 1965 году группа коммунистов через местную газету обратилась к жителям района с предложением создать свой музей. Они призывали сограждан пожертвовать все, что может представить исторический интерес: письма, фотографии, воспоминания, газеты, старинные предметы быта, крестьянские орудия труда и т. д. Открыт музей был 14 декабря 1967 года благодаря инициативной группе во главе с П.А. Богачевым, который стал председателем Совета музея - его первым руководителем.
На первых порах музей размещался в подвальном помещении районного Дома культуры. Руководил его работой Совет музея. Вся работа велась на общественных началах. Через год музей насчитывал около 300 экспонатов, в том числе уникальных.
В 1978 году музей возглавила Нина Васильевна Зайцева. Благодаря неутомимой энергии, личному авторитету деятельность музея была поставлена на очень высокий уровень. Была проведена большая работа по налаживанию связей со знаменитыми людьми - князьями Мосальскими, Н. Будашкиным, К. Бушуевым, Е. Антошкиным и другими.

В 1980 году музей переехал в новое здание, заняв второй этаж богдановского особняка, а в 1981 году музею было присвоено звание «народный», хотя жители считали его народным с момента создания. В 1985 году музей награжден Дипломом 2-й степени Министерства культуры.
С 1 января 1987 года музей стал филиалом Калужского областного краеведческого музея. Большую деятельность в филиале развернула Н.Н. Громова, возглавившая его в 1992 году. В то время музей занял и первый этаж, что позволило открыть ряд новых залов - выставочный, лекционный, фондохранилище, библиотеку. На стене здания размещена мемориальная доска в честь П.А. Богачева.
В 1990 году музей награжден Дипломом Советского комитета ветеранов войны.

https://vk.com/museum.mosalsk