Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / В Мосальском музее открылась выставка колокольчиков

В Мосальском музее открылась выставка колокольчиков

13.10.2020
В Мосальском музее открылась выставка колокольчиков

В начале октября в МКЦ « Дом Богдановых» открылась выставка колокольчиков из фондов музея. На выставке можно увидеть колокольчики, изготовленные русскими мастерами XIX века в таких ведущих центрах этого промысла, как Валдай, Касимов, Тюмень, Нижний Новгород и Павлово. В каждом из них имелись свои особенности и отличия: в сплавах, звучании, форме, декоре.

Первым центром по литью колокольчиков стал Валдай. Здешний колокольчик имеет классическую форму, которая строится на равновеликих соотношениях высоты и диаметра в нижней части. Он как правило не украшался, а лишь имел по краю так называемой «юбки» имя мастера или владельца промысла, название местности и дату.
В XIX веке большой популярностью пользовались касимовские дужные колокольчики, которые стали использоваться не только по своему изначальному предназначению, но и нашли широкое применение в народных обрядах, стали украшать крестьянские, да и городские жилища. Эти изделия ручной работы чаще всего одного мастера, являвшегося одновременно дизайнером, модельщиком, формовщиком, литейщиком и отделочником, были своеобразным символом культуры своего времени.
Часть дужных колокольчиков снабжена призывными надписями, такими, к примеру, как «Купи денег не жалей со мной ездить веселей» или «Звени звонок звени звонче лихая тройка вихрем мчись».
Привязанные на шею скоту, они служили оберегом и помогали отыскать заблудившееся животное. Изначально их делали не литыми, а клёпаными, причём не из бронзы, а из железа, поскольку именно кованое железо, пропущенное через огонь и воду, считалось способным противостоять любым магическим силам. Также как у древнего ботала, у современного пастушьего колокольчика глухое, а не яркое звучание, и сделано это вполне сознательно. Замечено, что волки, медведи и прочие звери, способные причинить вред скоту, боятся глухого звука ботала и не реагируют на звонкие голоса литых колокольчиков.
В настоящее время колокольчики очень часто можно встретить в виде сувениров. Из разных материалов, богато декорированные рельефом и росписью, они украшают наши дома и напоминают о том времени, когда по дорогам с весёлым звоном резво мчались тройки лошадей.

https://vk.com/museum.mosalsk?w=wall-174693909_164