Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / В Мосальске готовятся к очередным Хлюстинским чтениям

В Мосальске готовятся к очередным Хлюстинским чтениям

26.02.2020
В Мосальске готовятся к очередным Хлюстинским чтениям

В этом году 20 марта вновь пройдут Хлюстинские чтения. В настоящее время идет активная подготовка к этому событию. А сейчас вспомним I Хлюстинские чтения, которые дали старт новой традиции на Мосальской земле.

Справочно: В одном только Мосальске из четырех существующих каменных храмов XYIII-XIX вв. (частично уцелевших к началу XXI в.) три были сооружены по инициативе и преимущественно на средства этой семьи. Все четыре церкви Мосальска расположены недалеко друг от друга и были построены с таким расчетом, чтобы не заглушать своим колокольным звоном голоса соседних церквей. Храмостроительная «программа», начатая в 1765 г. возведением купцом Антоном Семеновичем Хлюстиным «старого» Никольского собора на мосальском городище, продолжена после его смерти в 1810-1820 годы тремя его сыновьями Николаем, Михаилом и Семеном Антоновичем и их семьями. Церковное строительство каменной Пятницкой церкви началось в 1765 г., церкви Бориса и Глеба - в 1790 г., Никольского собора - в 1806-1818 гг.

Из всех известных сельских храмов, построенных семьей Хлюстиных в своих владениях или возведенных по проектам их крепостных архитекторов в соседних селах и усадьбах, к настоящему времени сохранилось лишь два - церковь Покрова Пресвятой Богородицы в 1809 г. в деревне Покровское, церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в 1808-1820 гг. в деревне Быстрое). Стиль церквей в Покровском и Быстром, имеющих много общих черт с мосальским Никольским собором, все же значительно отличается от его форм. Архитектура двух сельских храмов более строга и монументальна.

Построенные средствами семьи Хлюстиных географически рассматриваемые памятники распространены на обширной территории, границы которой с востока на запад удалены приблизительно на 150 км. Необычен высокий художественный уровень входящих в эту группу сооружений, которые, представляя, сменяющие друг друга разные архитектурные стили, все относятся к числу незаурядных произведений зодчества.

Наш корр.