Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / В Калуге пройдет III Всероссийский фестиваль-конкурс народных ремесел «Хлудневское древо»

В Калуге пройдет III Всероссийский фестиваль-конкурс народных ремесел «Хлудневское древо»

25.08.2020
В Калуге пройдет III Всероссийский фестиваль-конкурс народных ремесел «Хлудневское древо»

В соответствии с планом мероприятий на 2020 год ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова» министерство культуры Калужской области, ГБУК КО «Дом народного творчества и кино «Центральный» проводят 28-29 августа 2020 года в г. Калуге III Всероссийский фестиваль-конкурс народных ремёсел «Хлудневское древо».

В Думиничском районе Калужской области находится знаменитая деревня Хлуднево, где более 200 лет существует, не прерываясь, народный художественный промысел традиционной керамики – гончарной посуды и глиняной игрушки. Хлудневский промысел является объектом нематериального культурного наследия России. Фестиваль «Хлудневское древо» призван возродить интерес к ручному художественному ремеслу и фольклору в его локальных традициях.

В фестивале примут участие делегации и мастера народных промыслов из различных регионов России. Основной частью мероприятия станет творческое соревнование на заданную тему в режиме реального времени.Мастера по гончарству, традиционной глиняной игрушке, ткачеству, текстильной кукле будут работатьна глазах у гостей праздника в течение 4 часов.

Программа фестиваля также будет включать концерты творческих коллективов и солистов, дружеские встречи с участниками, выставку-ярмарку, мастер-классы.

Зрители смогут познакомиться с разными направлениями традиционного народного творчества, принять участие в интерактивных играх, послушать Калужские песни и получить удовольствие от всех красок фестиваля.

Торжественное открытие состоится 29 августа в 11.00 на площадке Дома народного творчества и кино «Центральный» по адресу: г. Калуга, ул. Кирова, д. 31.

Количество участников: 40 чел.

Количество зрителей: 5000 чел.

Программа:

11.00 - 11.20 - открытие

11.20 - 15.00 - изготовление конкурсных работ + концертная программа + интерактив (на ступеньках "Центрального"

15.00 - 16.30 - подведение итогов

16.30 - 17.00 - закрытие