Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / Состоялась премьера детского киноальманаха «И в шутку, и всерьез»

Состоялась премьера детского киноальманаха «И в шутку, и всерьез»

10.01.2020
Состоялась премьера детского киноальманаха «И в шутку, и всерьез»

8 января в Российский день детского кино в Инновационном культурном центре состоялась премьера детского киноальманаха «И в шутку, и всерьез», снятого в Калуге.

На премьере было представлено 10 короткометражных фильмов, в которых снялись калужские школьники. Проект реализован Фондом развития детского кино «Сотворение» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и при поддержке «КОШЕЛЕВ-проект Калуга».

Фильмы были сняты в сентябре, и вот – долгожданная премьера. На премьеру собрались все участники проекта, а это 30 детей – учащиеся школы 45, их родители и близкие, друзья-одноклассники, учителя. Всего более 200 человек. Под вспышки фотокамер им вручили дипломы и диски с фильмами. А затем – самое интересное – увидеть себя на большом экране – как настоящего киноактера! Каждый сюжет – это интересная история, забавная и поучительная. И актерская игра – главная составляющая успеха. Чтобы у ребят это получилось естественно и эмоционально, они три месяца готовились к съемкам, а затем уже на съёмочной площадке режиссер Эдуард Габидуллин кропотливо и тщательно бился за каждый кадр, чтобы все фильмы получились увлекательными и смотрелись на одном дыхании.

Все участники и их родители отмечают, что они получили незабываемый опыт и возможность, предоставленную детям, окунуться в мир кино.

Фильмы уже начали принимать участие в кинофестивалях и даже один из них – «Так получилось» - стал лауреатом на кинофестивале «Черно-белая радуга» в г. Тольятти. И впереди у них еще много побед. В феврале все эти фильмы будут показаны в рамках XV Международного Православного Сретенского Кинофестиваля «Встреча» в г. Обнинске.

В скором времени они выйдут на экраны калужских телеканалов, а затем будут показаны на 85 телеканалах России, Белоруссии и Казахстана.

А затем выйдут и на интернет-просторы на канале Фонда «Сотворение» https://www.youtube.com/UniGoldTV где уже 750 тыс. подписчиков и 330 млн. просмотров.