Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / Радуют мосальчан своим творчеством

Радуют мосальчан своим творчеством

25.03.2019
Радуют мосальчан  своим творчеством

«Послушайте, ведь если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. Значит кто-то хочет, чтобы они были, значит кто-то называет эти плевочки жемчужиной…», – размышлял советский поэт Владимир Маяковский о предназначении творческой личности в обществе. И был абсолютно прав. Такие жемчужинки озаряют радостью творчества наши будни. Делают мир лучше и добрее.

Большие задачи небольшого коллектива

Жемчужиной культурной жизни района по праву можно назвать творческий коллектив культурно-досугового объединения, встречи с которым на мосальской сцене каждый раз с нетерпением ждут наши зрители.

«Коллектив культурно-досугового объединения был создан в 2010 году. В него вошли кинотеатр и агитационно-культурная бригада районного Дома культуры, – рассказывает заведующая КДО Людмила Курлович. – Приоритетными задачами для нас являются сохранение и обновление народных коллективов, повышение их творческого уровня.

Сегодня хор ветеранов «Красная гвоздика», оркестр русских народных инструментов, женские вокальные ансамбли «Звездопад», «Ивушка», кинофотостудия «Колос», эстрадная группа «Луна» – это сложившиеся творческие коллективы. Встречи с ними приносят радость не только мосальчанам, но и жителям других регионов. Постоянно обновляется их репертуар. Периодически своей творческой деятельностью они подтверждают звания «народных», и не раз становятся победителями творческих конкурсов всех уровней».

Была проделана большая работа по сохранению творческого архива. Все фото-видеоматериалы с 90-х по 2000 гг. были отсканированы и оцифрованы, собраны в архивы. В них – прошлое и настоящее мосальской культуры, ее история, без которой немыслима дальнейшая работа.

Коллективу КДО пришлось приложить усилия, чтобы возродить детские театральные студии. В поиске юных талантов помогает ежегодный творческий конкурс «Пойдем в театр», в котором со спектаклями участвуют и сельские Дома культуры. А районные конкурсы «С песней по жизни», «Надежда», «Звездочка» выявляют юные певческие таланты, которых с каждым годом становится все больше.

Большое внимание уделяется сохранению народных традиций на селе. Сотрудники КДО оказывают большую методическую помощь сельским коллективам в проведении показательных мероприятий, праздников села, ежегодных конкурсов «Лучший работник культуры».

Сегодня КДО – это высокопрофессиональный коллектив, насчитывающий 25 человек. Это сплоченные и дружные единомышленники, объединенные общими интересами и творческими задачами. Своей любовью к искусству они вовлекают в самодеятельное творчество все больше мосальчан разного возраста. Ярмарки, митинги, фестивали, концерты, праздники города – вот неполный перечень мероприятий, где мы можем увидеть любителей самодеятельности.

Наталья ХОЛМАТОВА

Подробно читайте в "Мосальской газете" от 22 марта 2019 года.