Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / Пусть не зарастает дорога в книжный храм Мосальска

Пусть не зарастает дорога в книжный храм Мосальска

27.05.2019
Пусть не зарастает дорога в книжный храм Мосальска

В наши дни библиотека является не только книгохранилищем, но и современной культурно-образовательной площадкой. Вопреки бытующему мнению, библиотеки – это не только книги, читатели и формуляры, но и разнообразные мероприятия, встречи и акции. 27 мая «Книжкин дом» отмечает свой день рождения.

Ни для кого не секрет, что современной библиотеке нужны грамотные, образованные и энергичные люди. Когда электронные ресурсы прочно вошли во все сферы деятельности человека, работа библиотеки не ограничивается только выдачей книг. Эта профессия тесно связана с музейной работой, краеведческими исследованиями, архивоведением, здесь создаются и используются компьютерные базы данных, составляются каталоги и ежедневно ведется работа с посетителями.

В Мосальске руководить этим кропотливым и многогранным трудом выпало на плечи Ольге Лемак, которая вот уже 11 лет является заведующей центральной районной библиотекой. Коммуникабельная, вежливая, обаятельная, тактичная – эти качества являются главными штрихами в портрете Ольги Сергеевны. А ведь не так-то просто находить общий язык с людьми разного возраста и социального статуса. Главная задача, которая стоит перед заведующей библиотекой, – работать так, чтобы посетителям было комфортно в ее стенах, чтобы им хотелось вернуться сюда еще не раз. Ведь именно сотрудники библиотек чаще становятся проводниками в прекрасный мир книг, и от них зависит, приобщится ли человек к чтению. «Приятно, когда к нам обращаются с просьбой посоветовать какое-нибудь произведение, отметив, что интерес к чтению возник после первой предложенной библиотекарями книги. В такие моменты осознаешь, что выполняемая работа не проходит зря», – рассказывает Ольга Лемак.

Ольга Сергеевна – коренная мосальчанка. Окончив вторую городскую школу, она поступила в Мещовский педагогический колледж, где получила профессию учителя начальных классов, а после окончила Калужский педагогический институт по той же специальности. В мосальской библиотеке она трудится уже 14 лет. «Работу я свою очень люблю, – делится Ольга Сергеевна. – Часто можно услышать, что книги сегодня не пользуются большим спросом или что население стало меньше читать. Только я категорически с этим не согласна. Возможно, в больших городах такая проблема имеет место быть, но в нашем районе очень любят книги.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Цифровая культура» представители старшего поколения обучаются у нас компьютерной грамоте».

Библиотекарь – не просто человек, который проводит все дни напролет за книгами. Это немного психолог, организатор и даже воспитатель. Мало быть заядлым книгочеем, нужно еще уметь приобщить к чтению других, научить понимать вкус литературы. «Очень рада, что мне, как и всем сотрудникам городской и сельских библиотек, удается найти общий язык с нашими посетителями и быть им полезной. Мне от всей души хочется поздравить коллег с профессиональным праздником и пожелать, чтобы в библиотеках всегда было много посетителей, пусть ваши близкие люди ценят и любят вас просто за то, что вы есть, пусть крепкое здоровье и вдохновение идут с вами по жизни. Интересных книг и воспитанных читателей».

За многолетний и добросовестный труд Ольга Лемак не раз награждалась почетными грамотами и благодарностями различных уровней, а в этом году ее фотография занесена на районную Доску почета. В профессиональный праздник хочется пожелать Ольге Сергеевне и всем ее коллегам успехов в работе, крепкого здоровья и семейного благополучия.

Дарья МАРТЫНОВА